Актуально

ИСПОЛНИЛОСЬ 95 ЛЕТ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ – АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 

четверг, 27 марта 2014 г.

26 марта 2014 года в Москве в актовом зале вуза состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию Высшей школы профсоюзного движения – Академии труда и социальных отношений.

На праздничном мероприятии, говорится в сообщении пресс-службы АТиСО, присутствовали представители Федерации независимых профсоюзов России и членских организаций, Государственной Думы РФ, коллеги из партнерских учебных заведений, ветераны, ректорат, профессорско-преподавательский состав, работники, студенты, выпускники из России, Белоруссии, Литвы, Таджикистана, Словакии, Абхазии и других государств.

Встреча открылась внесением знамен ФНПР, ВШПД– АТиСО, приветственным словом ректора Е.М.Кожокина и звучанием гимна Академии, который около 700 человек по традиции спели стоя.

Президент Академии Н.Н.Гриценко сделал исторический экскурс от далеких дней основания учебного заведения к нашему времени. Жизнь Инструкторской школы ВЦСПС, впоследствии Высшей школы профсоюзного движения им. Н.В.Шверника, ставшей в 1990 году Академией труда и социальных отношений, всегда была неразрывно связана с политической жизнью страны.

Об этом свидетельствуют документы, регламентирующие работу учебного заведения, подписанные первыми лицами государства –Лениным, Сталиным, Молотовым, Ельциным, признание заслуг ученых вуза в разработке концепции социального государства президентом Путиным.

Но и самое главное – это преподаватели, студенты и сотрудники, люди, пережившие вместе с альма-матер и вне ее стен, на фронте, Великую Отечественную войну. Люди, достойно прошедшие сквозь дни распада СССР, перенесшие в новую Россию главные профсоюзные принципы, опираясь на которые преподаватели вот уже 95 лет сеют разумное, доброе, вечное в сердцах молодежи.

Более 100 тысяч выпускников, в числе которых герои Советского Союза, заслуженные государственные деятели, крупнейшие учёные и достойные, высококвалифицированные кадры, множество научных пособий, федеральные и международные законы, разработанные при участии учёных вуза – вот те реальные плоды, которыми по праву может гордиться ВШПД–АТиСО сегодня.

У Академии много друзей и партнеров из российских и международных организаций. Многие из них направили поздравительные адреса ректорату вуза, а некоторые приехали на праздник и вышли с теплыми словами на сцену. Среди именитых гостей, обратившихся к присутствующим с искренними поздравлениями и пожеланиями, были первый заместитель председателя ФНПР С.Г.Некрасов, депутат ГД РФ, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов М.В.Тарасенко, шестикратная олимпийская чемпиона по конькобежному спорту Л.П.Скобликова, проработавшая вместе с супругом в Академии более четверти века.

Ответил на дружеские приветствия ректор АТиСО, известный политолог Е.М.Кожокин. "Мы как государство будем становиться всё сильнее, профсоюзные принципы будут звучать громче в нашей стране, а значит, что с каждым днем будут сильнее российские профсоюзы и наша Академия!" - сказал Е.М.Кожокин.

На торжественном вечере прошло награждение победителей ежегодной премии «Золотая Ника АТиСО», врученной по номинациям "Отличник учёбы", "Лучший староста", "Лучший спортсмен", "Профсоюзный активист", "Лучший староста Дома студентов" и "Лучший молодой ученый".

Поздравительные речи и вручение наград перемежались яркими концертными выступлениями, которые, как и весь праздник, координировал Центр по воспитательной работе АТиСО. Гостей порадовали: группа барабанщиц Башкирского института социальных технологий (филиал) ОУП ВПО«АТиСО», сводный ансамбль преподавателей и студентов «Академия», танцевальный коллектив "Престиж", а также самородки и таланты вуза. Современность и классика в танцах и песнях переплелись на сцене, будто нити великого прошлого и славного настоящего, дороги, по которой Академия вместе с профсоюзами идёт уже 95 лет в общее светлое будущее, где не за горами уже 100-летний юбилей ВШПД–АТиСО.