Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ДОБИВАЕТСЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ ВО ВСЕХ СФЕРАХ

пятница, 28 марта 2014 г.

Актуальные вопросы защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся, приоритетные задачи профсоюзов по достижению соблюдения принципов социальной справедливости в текущей ситуации были в центре внимания участников заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины, состоявшегося 27 марта в Киеве.

Президиум ФПУ обсудил проект Постановления Совета ФПУ «О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся в современных условиях». В выступлениях членов Президиума ФПУ отмечалось, что идеология государственной власти и бизнеса относительно дальнейшего экономического развития Украины должна основываться на доминирующем применении высокопроизводительной и высокооплачиваемой работы на современных рабочих местах. Подчеркивалось, что бедность среди работающих в ближайшее время должна быть преодолена, и трудящийся должен стать главным инвестором в экономику страны, оплачивая из своей заработной платы все расходы на содержание семьи и вкладывая средства в жилищное строительство, образование, здоровье, культурное развитие и делая пенсионные накопления и тем самым стимулируя экономическое развитие государства.

Одновременно, подчеркивали члены Президиума ФПУ, социальный диалог должен направлять работу его сторон в целях обеспечения конкурентоспособности экономики, увеличения рабочих мест, роста зарплаты и социальных стандартов, продемонстрировать свою реальную готовность демократическим, цивилизованным путём двигаться к социально-экономическому развитию и предлагать конкретные меры для решения проблем общества путем конструктивных и результативных переговоров.

Сторонам социального диалога необходимо как можно быстрее сформировать тактику и стратегию консолидированных действий на решение самых важных социально-экономических проблем. А ключевую роль в применении результативных механизмов и форм социального диалога должен играть именно Президиум Федерации профсоюзов Украины, проявляя настойчивость и решительность в достижении поставленных целей и задач, активно используя все полномочия и возможности защиты трудовых прав.

По мнению участников заседания, Президиум ФПУ должен занимать более принципиальную, последовательную и наступательную позицию в защите достойных условий труда работников и в случае игнорирования работодателями требований профсоюзов оперативно и активно использовать для этого все законные методы и пути борьбы за права трудящихся. Поэтому профсоюзы должны добиваться обеспечения социальной справедливости во всех сферах.
Было решено доработать текст проекта документа с учетом предложений, которые прозвучали во время его обсуждения.

Президиум также обсудил текст Заявления ФПУ по недопущению снижения социальных гарантий граждан в условиях проведения экономических реформ. При обсуждении отмечалось, что в то время, когда страна охвачена масштабным системным экономическим кризисом, профсоюзам следует определить свое место и роль в решении острых социальных проблем. В выступлениях подчеркивалось, что наиболее угрожающим в этой ситуации является уменьшение экономической активности, сокращение производства и, как результат, прогнозируемое падение ВВП в течение текущего года.

В этих условиях Правительство пытается решать проблемы путем «непопулярных» реформ, сокращением социальных выплат, уменьшением рабочих мест. В такой ситуации, отмечали выступающие, профсоюзы должны занимать более активную и решительную позицию по социально-экономической защите работников.

После оживленной, а временами и острой дискуссии, было принято решение в кратчайшие сроки доработать текст Заявления ФПУ. При этом обязательно учесть в нём все замечания и предложения членов Президиума.

На заседание Президиума были также обсуждены вопросы «Об Основных направлениях укрепления ФПУ, ее членских организаций»,«О благотворительном проекте ФПУ «Возродим Дом профсоюзов - символ Евромайдана», «О создании благотворительного фонда «Возрождение Дома профсоюзов» и другие.

Члены Президиума приняли Обращение Президиума ФПУ по случаю 28-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Президиум также принял решение: учитывая современную социально-политическую ситуацию в стране, провести консультации с членами Совета ФПУ по дате и повестке дня заседания Совета Федерации профсоюзов Украины.