Актуально

ВСЁ ГОТОВО К ПЕРВОМАЙСКОЙ АКЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ 

вторник, 29 апреля 2014 г.

Поддерживая традиции международного профсоюзного движения, отстаивая права и интересы работников, Исполком ФНПР принял решение провести 1 мая 2014 года Всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий и митингов под общим девизом «Достойный труд — справедливая зарплата!»

Эта широкомасштабная акция пройдет по всей России с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. Они касаются в первую очередь достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда, справедливого пенсионного обеспечения, соблюдения прав трудящихся на объединение.

Несмотря на относительную стабильность на рынке труда, в стране сохраняется застойная безработица, особенно среди сельского населения, в населенных пунктах с моноэкономической структурой, а также среди молодежи.

Основной проблемой современных социально-трудовых отношений в России, по мнению ФНПР, является государственная политика сдерживания роста заработной платы и перекосы в системе оплаты труда. Около 50 процентов совокупного фонда оплаты труда приходится на 20 процентов работников (в основном финансовой сферы и управленческого персонала высшего звена).

Между тем, по данным статистики, 8% работников в стране получает заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, который является границей физиологического выживания человека. При этом, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет всего лишь 67% от прожиточного минимума, то есть он не позволяет выжить даже работнику, не говоря уже о членах его семьи.

По мнению профсоюзов, базой для установления МРОТ должен стать минимальный (восстановительный) потребительский бюджет работающего человека, составляющий в современных ценах около 20 тысяч рублей в месяц.

По мнению Федерации независимых профсоюзов России, всем запланированным и проводимым в стране реформам должна предшествовать реформа заработной платы.
Это в полной мере относится и к осуществлению пенсионной реформы в Российской Федерации. Низкий уровень зарплаты у большинства наемных работников в России создает значительные сложности в организации и осуществлении социального страхования. Важно восстановить разрушенный в начале 90-х годов, из-за стремительного падения экономики, баланс соотношения между минимальным прожиточным уровнем, минимальной заработной платой и минимальной пенсией.

На фоне ухудшения общеэкономической ситуации предусматривается проведение дальнейших структурных реформ, и, в частности, введения социальных норм потребления коммунальных услуг. По мнению ФНПР, в социальном государстве жизненно-важные услуги должны быть доступны всем гражданам в полном объеме.

Дополнительной нагрузкой на низкие доходы населения становится введение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов, а запланированное введение налога на недвижимое имущество на основе его кадастровой стоимости в среднем в два раза увеличит налоговую нагрузку на всех граждан.

ФНПР выступает против того, чтобы реформы в экономике осуществлялись за счёт человека труда, снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий. В этой связи профсоюзы активизируют свои действия в рамках реализации Генерального соглашения на 2014–2016 годы; будут способствовать созданию 25 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест; будут добиваться совершенствования трудовых отношений и их правового регулирования на основе Программы достойного труда, продвигаемой Международной организацией труда.

В Первомайских мероприятиях профсоюзов 2014 года традиционно примут участие партийные структуры «Единой России» и «Союза труда». Через представителей профсоюзов, которые являются членами этих партий, ФНПР удается продвигать свои политические интересы.

По информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, 1 мая 2014 год акции профсоюзов пройдут в 1154 городах и районных центрах Российской Федерации. В целом в Первомайских мероприятиях профсоюзов 2014 года примут участие около двух миллионов человек.
Наиболее многочисленные шествия и митинги запланированы в городах: Москва (100 тыс.); Пермь, Якутск (50 тыс.); Волгоград (40 тыс.); Екатеринбург (25 тыс.); Владивосток и Курск (23 тыс.); Магадан, Рязань, Самара, Петропавловск-Камчатский (20 тыс.), Краснодар (13 тыс.), Ростов-на-Дону (12 тыс.); Уфа (10 тыс.)