Актуально

ПЕРВОМАЙСКИЕ КОЛОННЫ ПРОФСОЮЗОВ В МОСКВЕ ПРОЙДУТ ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

среда, 30 апреля 2014 г.

1 Мая - главный профсоюзный праздник, Международный день солидарности трудящихся. По инициативе Московской федерации профсоюзов в этом году первомайская демонстрация в столице России пройдет на Красной площади.

Демонстрация в Москве традиционно - самое массовое первомайское шествие в России. Ежегодно на улицы города выходят более 100 тысяч человек. Среди самых активных участников первомайской демонстрации: строители, учителя, врачи, работники социальной сферы, ЖКХ и метрополитена, работники культуры и многие другие.

Московская федерация профсоюзов выступила с инициативой провести первомайскую демонстрацию на главной площади страны. Эта инициатива была одобрена, что говорит о большом доверии и о возрастающей роли профсоюзов в Москве. Московские профсоюзы сегодня — реальная действующая сила на защите экономических интересов трудящихся.

В этом году к Московской федерации профсоюзов присоединились более 112 000 человек, новых членов профсоюза.
Сегодня в Москве самый низкий уровень безработицы в России - 0,34% от экономически активного населения (23 607 человек).
В Москве сегодня самая высокая минимальная зарплата по Центральному федеральному округу и самая высокая средняя зарплата.Однако все в нашем городе существуют проблемы, которые необходимо решать и решать сообща.

В этом году профсоюзы намерены привлечь внимание к основным экономическим проблемам работающего населения столицы и добиться:

  • расширения мер поддержки промышленности в Москве, как следствие — роста занятости и роста заработной платы работников промышленных предприятий;
  • снижения доли иностранных работников;
  • увеличения минимальной заработной платы.

Лозунги могут меняться, курс остаётся неизменным.
Профсоюзы всегда отстаивали и будут отстаивать права человека труда.
Лозунг сегодняшнего  дня: «Достойный труд — справедливая зарплата!»
Традиционный лозунг: «Единство! Солидарность! Права человека труда!»