Актуально

В МОЛДОВЕ ПРОФСОЮЗЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

вторник, 29 апреля 2014 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы провела 25 апреля заседание, посвященное Всемирному дню безопасности и здоровья на рабочих местах, который отмечается 28 апреля.

В рамках встречи руководство НКПМ, представители Правительства и Госинспекции труда Молдовы, а также другие социальные партнеры отметили, что обеспечение безопасности на рабочих местах остается приоритетной проблемой для республики.

Глава НКПМ Олег Будза обратил внимание на наиболее актуальные вопросы, связанные с безопасностью и здоровьем на рабочем месте для обеспечения в полном объеме безопасности трудящихся. Кроме того председатель добавил, что «семьи работников, пострадавших на производстве согласно решению Конфедерального комитета НКПМ, получили материальную помощь в размере 3 тысяч леев».

По словам О.Будзы, профсоюзы выступают за разработку нормативных документов для предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний, улучшения условий труда на рабочих местах,  а также за создание комитетов по безопасности и здоровью на предприятиях страны и введению системы управления безопасностью и здоровьем на национальном уровне.

Вице-председатель НКПМ Петру Кирияк подчеркнул, что «работодатели часто не соблюдают Законы по обеспечению безопасности и защите здоровья на рабочих местах».
«Мы надеялись, что вступивший в силу с 1 января 2009 года соответствующий Закон, изменит ситуацию в лучшую сторону. Однако документ был принят с неточностями, которые и привели к соответствующим результатам», — сказал П.Кирияк.

Согласно статическим данным Инспекции труда, в течение 2013 года в РМ 129 сотрудников пострадали в несчастных случаях, произошедших на рабочих местах, в том числе зарегистрированы 40 смертельных исходов.

Профсоюзы не намерены мириться с таким положением и продолжат целенаправленную работу по контролю за состоянием охраны труда и техники безопасности на производстве.