Актуально

ПОСВЯЩЕНО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА

среда, 30 апреля 2014 г.

В Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялось подведение итогов смотра-конкурса «Лучшая организация по здоровью и безопасным условиям труда», приуроченное к Всемирному дню охраны труда.
Участники почтили минутой молчания память наёмных работников, погибших во всём мире в результате травм, полученных на производстве.

Открыл встречу председатель КПА Саттар Мехбалиев. Он отметил, что одной из основных задач профсоюзного актива является контроль над правильной и ответственной организацией работы по охране труда и технике безопасности, предотвращению несчастных случаев на производстве. На протяжении последних 10 лет эта акция МОТ проводится и в Азербайджане. В рамках ее мероприятий проведено 400 семинаров в регионах республики, в работе которых приняло участие более 15 тыс. человек.

Выступивший заместитель министра труда и социальной защиты населения Метин Керимли отметил, что из-за нарушений правил охраны труда и техники безопасности в мире погибло 2 млн. 340 тыс. работников. В стране отмечается снижение этих показателей. Если раньше на 100 тыс. работников в Азербайджане приходилось 16 несчастных случаев со смертельным исходом, то сегодня это цифра снижена до 4–5 человек. М.Керемли отметил, что необходимо ускорить процесс создания Республиканского фонда охраны труда, который помог бы социальным партнёрам совместно бороться за соблюдение законодательства об охране труда.

В этой связи следует отметить, что Исполком КПА утвердил на 2014 г. План мероприятий по осуществлению рекомендации МОТ «Требования по безопасности труда при использовании химических веществ на рабочем месте».
Выступившие президент Национальной конфедерации собственников (работодателей) Мамед Мусаев, координатор программы МОТ Яшар Гамзаев отметили, что проводимая КПА работа по охране труда наемных работников вызывает одобрение в их организациях. Было внесено предложение в дальнейшем аналогичные мероприятия проводить совместно.

Мероприятие завершилось вручением наград победителям смотра-конкурса на лучшую организацию по здоровью и безопасным условиям труда. Ими стали 33 предприятия и организации из 19 отраслевых профсоюзов.