Актуально

БЕЛОРУССКИЙ ПРОФСОЮЗ МЕТАЛЛИСТОВ ПРОСИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

вторник, 24 июня 2014 г.

Республиканский комитет Белорусского профсоюза металлистов выразил озабоченность в связи с ухудшением финансово-экономической ситуации на предприятиях машиностроения и металлообработки.

В первом квартале 2014 года произошло значительное падение объема производства по отношению к I кварталу 2013 года на таких предприятиях как «Технолит Полоцк», «Брестмаш», «Могилевский завод «Строммашина», «Черметремонт», «ВолМет», «Бобруйский машиностроительный завод».

Как следствие среднемесячная заработная плата по отношению к минимальному потребительскому бюджету за апрель 2014 года и четыре месяца 2014 года по отношению к декабрю 2013 года и к 2013 года на этих предприятиях снизилась. Кроме того, на многих предприятиях даже эта заработная плата выплачивается несвоевременно, с большими задержками.
В результате происходит отток кадров. В январе-феврале 2014 года в ОАО «Могилевский завод «Строммашина» уволился 251 работник, из них 138 - электрогазосварщики и станочники. Высококвалифицированные работники увольняются с ОАО «Волковыский завод КСОМ», ОАО «Брестмаш».

С целью недопущения оттока кадров, снижения жизненного уровня работников и улучшения финансово-экономической деятельности предприятий участники V Пленума Республиканского комитета Белорусского профсоюза металлистов, прошедшего 19 июня 2014 года в г. Минске, обратились к Правительству Республики Беларусь с предложениями:

  • оказать действенную помощь по принятию дополнительных мер по реализации продукции белорусских предприятий на рынках Республики Беларусь и других стран;
  • оказать содействие по выделению финансовой помощи – бюджетной ссуды под оборотные средства ОАО «Могилевский завод «Строммашина»;
  • оказать заводу содействие в получении госзаказов для отраслей отечественного производства и в передаче структурного подразделения СХП «Махово» в коммунальную собственность Могилевской области;
  • оказать содействие ОАО «Бобруйский машиностроительный завод» в реализации насосной продукции на предприятиях концерна «Белнефтехим»;
  • оказать содействие по принятию необходимых мер по выходу из кризиса ОАО «Волковыский завод КСОМ, ОАО «Брестмаш», ОАО «Технолит Полоцк», ОАО «ВолМет».

Обращение в Правительство подписал председатель Белорусского профсоюза металлистов И.А.Колесник