Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПОТРЕБОВАЛИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО МИНИМИЗАЦИИ ЧЁРНОГО РЫНКА ТРУДА

пятница, 27 июня 2014 г.

Члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам Молдовы (НККП) собрались 24 июня на заседание, где были рассмотрены актуальные вопросы социального партнерства.

Одобрены предложения Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) о внесении изменений и дополнений в План действий по сокращению до минимума практики выплаты заработной платы в конверте и чёрного рынка труда.
НКПМ внесла предложения об увеличении размера минимальной заработной платы до 60% от размера средней зарплаты в экономике, повышении порога необлагаемого дохода, введении механизма индивидуального учёта взносов в систему обязательного медицинского страхования.
Профсоюзы также предложили введение стимулирующих налоговых мер для предприятий, где выплачиваемые зарплаты превышают размер средней заработной платы по отрасли, продвижение электронный платежей, организацию определённых кампаний по ознакомлению и повышению уровня осведомлённости населения и другие предложения, направленные на борьбу с нелегальной занятостью.

Присутствовавшие обсудили также политику в сфере трудоустройства молодёжи, организованные социальными партнёрами акции по трудоустройству молодёжи и необходимость внедрения определённых эффективных механизмов, которые способствовали бы снижению безработицы в рядах молодёжи.

При рассмотрении отчёта о факторах риска профессиональной среды, члены НККП дали анализ ситуации в сфере безопасности и охраны здоровья на рабочих местах, сложившейся в основных отраслях национальной экономики в 2013 году.

По словам вице-председателя НКПМ Петру Кирияка, несмотря на то, что в ситуации в области безопасности и охраны здоровья на рабочих местах наблюдается определённый прогресс, всё же продолжает существовать ряд проблем, которые необходимо решать совместно с социальными партнёрами.

В рамках заседания был также утверждён План работы Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам на второй семестр 2014 года.