Актуально

ВНИМАНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИКОВАНО К ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ, СЧИТАЮТ В МОЛДОВЕ

пятница, 20 июня 2014 г.

18-19 июня в Институте труда в Кишинёве под девизом «Женское здоровье – в центре внимания профсоюзов» проведён форум Женского совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

"На первый план в нашем обществе необходимо поставить женское здоровье, которое непосредственным образом отражается на приросте рождаемости и развитии страны",- об этом на форуме заявила председатель Женского совета  НКПМ Люба Ротару.

Участницы форума проанализировали роль женских организаций в профсоюзной деятельности, роль содействия партнёров развитию Республики Молдова. Также сообщалось о деятельности Женского комитета Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов и о компаниях, проводимых МКП.
Наряду с этим члены Женского совета обменялись опытом с гостьями, приглашёнными из Румынии, России, Болгарии, Казахстана, Азербайджана, Грузии.

По словам Любы Ротару, этот форум был организован с целью доведения до сведения властей, что проблема здоровья женщин, матерей должна быть выведена из тени, но и для того, чтобы внести ряд предложений по улучшению положения в этой сфере.

«Ситуация, сложившаяся в стране, – плачевная, в особенности для женщин из сельских населённых пунктов, которые рожают и растят детей. У большинства женщин нет рабочего места, или они работают нелегально, по этой причине получают мизерное пособие, или не получают вообще. Наши требования, направленные ранее, были учтены государственными органами власти, и это уже в пользу женщин, особенно беременных. Мы будем делать всё для блага женщин», – подчеркнула Ротару.

Председатель НКПМ Олег Будза подтвердил, что профсоюзы поддерживают женщин во всех их начинаниях, направленных на повышение уровня жизни матерей. Профлидер считает, чтобы пособия по рождению, содержанию ребёнка должны быть увеличены.

Татьяна Потынг, председатель Национальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам, в свою очередь подтвердила, что этот форум является реальным способом глубоко проанализировать существующую ситуацию в сфере здравоохранения и того, что ещё следует предпринять для улучшения здоровья женщин.