Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН РАБОТАЮТ ДЕТСКИЕ ЛЕТНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

понедельник, 30 июня 2014 г.

С 12 июня в Таджикистане согласно плану открылись летние лагеря для детей и подростков. В их организации и обеспечении нормального функционирования деятельное участие на всех уровнях принимают профессиональные союзы.

Как сообщил заведующей отделом культуры массовой работы и молодежной политики Федерации профсоюза Таджикистана  Саади Машидов, на основании постановления Правительства Республики Таджикистан при Федерации независимых профсоюзов Таджикистана создан штаб «Лето-2014», куда вошли руководители отраслевых республиканских комитетов и ответственные работники Федерации. Ими проводится регулярная работа по организации летнего отдыха школьников.

В этом году по всей республике открылись 4227 лагерей. Из них 3328 пришкольные лагеря, оздоровительные площадки дневного пребывания, 154 загородных лагеря круглосуточного пребывания, 315 лагерей труда и отдыха, 8 санаторно-профилакторного типа, 109 спортивно-оздоровительных и 383 лагеря для старшеклассников.

Ожидается, что лагеря будут работать в четыре смены, в каждой смене будут отдыхать 358242 человека. В этом году, как и в предыдущие годы, сироты из малоимущих семьей, одаренные дети, стипендиаты – члены малой Академии наук республики смогут отдохнуть бесплатно.

В прошлом году по республике функционировали 3779 лагерей, в которых отдохнули 350253 детей и подростков. То есть налицо определённый рост охвата детей организованным отдыхом.