Актуально

ВНЕОЧЕРЕДНОЙ XXIII СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

среда, 23 июля 2014 г.

23 июля в городе Астане прошёл XXIII внеочередной съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, сообщает пресс-служба ФПРК.

На съезд прибыли 94 делегата, представляющие 24 отраслевых профсоюза и 14 территориальных профсоюзных объединений. В работе съезда принял участие и выступил Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.

Доклад по вопросу «О задачах Федерации профсоюзов Республики Казахстан по реализации норм нового закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах» представил съезду председатель ФПРК Абельгази Кусаинов. После обсуждения в принятом постановлении съезд определил главной задачей Федерации профсоюзов и её членских организаций обязательное выполнение норм Закона.

Съезд внес изменения и дополнения в Устав Федерации профсоюзов РК, приведя его в соответствие с Законом РК «О профессиональных союзах» и утвердил Устав в новой редакции. Председателю ФПРК поручено обеспечить государственную регистрацию Устава в органах юстиции в установленные сроки.

Съездом приняты Заявление «Евразийский экономический союз во благо человеку труда» и Обращение ко всем профсоюзным организациям и членам профсоюзов республики в связи с празднованием «Дня труда».

Съезд утвердил новый состав Генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан.