Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ПРЕДЛАГАЮТ ДОВЕСТИ СНИЖЕННУЮ СТАВКУ НДС ДО ПЯТИ ПРОЦЕНТОВ

вторник, 19 августа 2014 г.

В интервью профсоюзной газете «Голос народа» председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза высказался за снижение минимальной ставки налога на добавленную стоимость на социально значимые товары до 5 процентов.

Вот что сказал лидер профсоюзов страны.

Проявляя заботу о слоях населения с низкими доходами, практически все государства прибегают к снижению ставки НДС. Например, Налоговый кодекс Республики Молдова предусматривает применение сниженной ставки НДС в 8 процентов на хлеб, сахар, молоко, овощи, фрукты, мясо отечественных производителей на внутреннем рынке, другие товары. Ещё более низкая ставка в 6 процентов применяется на натуральный и сжиженный газ, импортируемый на территорию страны. Следует отметить, что НДС в размере 8 процентов на свекольный сахар был установлен по настоянию профсоюзов и патронатов.

Между тем сниженная ставка НДС в странах Европейского Союза и того ниже – до 5 процентов.
Почему бы не перенять и нам положительный опыт самых развитых государств ЕС в плане снижения и расширения перечня товаров, с которых берется НДС по сниженной ставке? В Республике Молдова такие меры более насущные и срочные, ведь у нас бедность более распространенная и более глубокая, а такие явления как неформальная экономика и уклонение от уплаты налогов обрели угрожающий размах.

Для того, чтобы исключить разрыв в размере НДС по сниженной ставке и его применении, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выдвинула предложение сократить сниженную ставку НДС с 8% до 5%, как принято в большинстве стран ЕС, на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, лекарства, на продукцию растениеводства и садоводства в натуральном виде и продукцию животноводства в натуральном виде, живом и убойном весе. Эти меры будут способствовать диверсификации питания населения нашей страны, особенно малоимущих жителей.

НКПМ считает целесообразным дополнительно включить в список товаров, на которые будет применяться сниженная ставка НДС в размере 5%, индивидуальное защитное оборудование, которое работодатель обязан по закону бесплатно предоставлять работникам. Как показывают данные Государственной инспекции труда, эта норма закона не соблюдается, что влечет за собой тревожный рост числа работников, получивших травмы и увечья.

Также профсоюзы выступили с инициативой применять сниженную ставку НДС в размере 5% к детским автокреслам, удерживающим системам и другим приспособлениям, которые предусмотрены правилами дорожного движения.
Рекомендация НКПМ последовала в качестве реакции на статистические данные относительно детей, погибших в ДТП. По итогам 2012 года этот показатель достиг почти 17%, в то время как число детей, получивших увечья в авариях, превышает 17%. Хотя предусмотрены штрафы за отсутствие названного оборудования в автотранспортных средствах, эффективность данных санкций несущественная. Это оборудование стоит дорого, поэтому автовладельцы предпочитают выплачивать штрафы, а не приобретать детские автокресла. По мнению профсоюзов, сокращение сниженной ставки НДС до 5% приведет к росту продаж названного оборудования, что, в свою очередь, приведет к уменьшению числа детей, которые погибли или получили травмы вследствие ДТП.

Кроме вышесказанного, исходя из того, что ежегодно растут тарифы на природный и сжиженный газ, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы настаивает на возвращении к сниженной ставке НДС в размере 4%, которая применялась бы для этих видов горючего.