Актуально

ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ ФНПР ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ

понедельник, 25 августа 2014 г.

С 11 по 16 августа на берегу озера Байкал (Иркутская область, Ольхонский район, поселок Харанцы) прошла первая часть финального этапа Всероссийского молодёжного форума ФНПР «Стратегия – 2014» под названием «Стратегия – Восток» для Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Федерация независимых профсоюзов России, участвуя в 2013 г. в открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, стала победителем конкурса с проектом данного мероприятия.
Форум организован с целью выработки перспективной молодёжной стратегии и решения конкретных задач, стоящих перед поколением профсоюзной молодёжи на современном этапе развития гражданского общества в России. Всего в форуме приняло участие около 200 профсоюзных активистов.

Предварительно во всех федеральных округах прошли региональные этапы форума, на которых отобраны участники окружного этапа.

Молодых профактивистов приветствовали первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, председатель Иркутского профобъединения Александр Оболкин, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Александр Гуляко и председатель Иркутского комитета Российского союза молодёжи Александр Попов.

С.Некрасов, в частности, отметил, что подобные мероприятия ФНПР проводит уже более пяти лет. Молодые люди в возрасте до 35 лет составляют треть от общей численности профсоюзов, и ФНПР рассматривает их как свой стратегический ресурс. «Одним из приоритетов своей работы мы видим деятельность по омоложению профсоюзных кадров, их профессиональную подготовку и выработку современных методов социальной защиты молодого поколения россиян», – сказал он.

В приветствии А. Оболкина прозвучала уверенность в том, что итоги Молодёжного форума будут способствовать дальнейшему развитию кадрового потенциала профсоюзов и профсоюзного движения в целом.
В течение форума молодые люди занимались на трех тематических образовательных площадках. Темы для обсуждения самые актуальные: «Молодёжный совет – стратегия роста», «Кадры решают все!?», «Социальное партнерство – миф или реальность!?». Были затронуты такие принципиальные для профсоюзов вопросы, как развитие реального социального диалога с правительством и работодателями; совершенствование кадровой политики ФНПР решение задач обучения и эффективной занятости молодёжи повышение эффективности деятельности молодёжных советов профсоюзов и многие другие.

Участники молодёжного форума посетили различные дискуссионные площадки, приняли активное участие в конкурсах, спортивных соревнованиях, мастер-классах и практических занятиях по дайвингу и альпинисткой подготовке. В конце мероприятия каждая команда представила собственные проекты стратегии по реализации молодёжной политики профсоюзов на ближайшую перспективу.

По итогам форума были выработаны основные тезисы, которые позже войдут в Стратегию развития молодёжной политики ФНПР.