Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ОРГАНИЗУЕТ ОТДЫХ ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ 

четверг, 28 августа 2014 г.

Организация отдыха трудящихся является одним из важных направлений деятельности Федерации профсоюзов  Кыргызстана. В это году выделено 4352 бесплатные и льготные путевки в здравницы профсоюзов различного профиля.

В их числе такие санатории как «Голубой Иссык-Куль», «Жалал-Абад», «Ыссык-Ата», «Кыргызстан», «Жети-Огуз», «Жыргалан», а также дома отдыха: «Чолпон-Ата», «Ала-Тоо».

В связи с постановлением Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики от 12 июня 2009 года ставка тарифов страховых взносов составит 0,25 процента. А это значит, что из бюджета Социального фонда КР на 2014 год было выделено 213 млн. 194 тыс. сомов. Из них за 8 месяцев текущего года профинансировано 131 млн. 554 тыс. сомов.

Наибольший процент выделенных денег направлен на санаторно-курортное лечение, примерно 65% от общей суммы, что составляет 82 млн 74 тыс. сомов. Остальные деньги распределены на оздоровление в санаториях-профилакториях и детских оздоровительных центрах, по 6% и 27% соответственно.
Таким образом, здоровье поправили 7920 трудящихся.

Одним из важных направлений работы Федерации профсоюзов Кыргызстана является организация детского отдыха. На 2014 год в Кыргызстане функционирует 22 детских оздоровительных центра, из них: в Баткенской области - 3, Ошской области - 4, Джалал-Абадской - 11, Иссык-Кульской - 2, Таласской - 1, Чуйской - 1. Предполагается охватить 1500 детей. На обеспечение этой программы выделено  57,5 млн сомов, из которых освоено 54,1 млн сомов.

Также организуется отдых и оздоровление детей из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся под опекой и попечительством в  приемных семьях, детей сирот, детей с заболеваниями и детей находящихся в трудной жизненной ситуации.