Актуально

ПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: РЕШИТЕЛЬНОЕ «НЕТ» АНТИСОЦИАЛЬНОМУ НАСТУПЛЕНИЮ НА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

среда, 24 сентября 2014 г.

Социально-экономическая ситуация на Украине чрезвычайно сложная и исправить ее без разрешения ситуации на востоке страны невозможно. Об этом 23 сентября заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

Это заявление он сделал во время учебного семинара по вопросам отчетов и выборов для председателей первичных профсоюзных организаций высших учебных заведений Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

Профсоюзный лидер отметил, что экономика страны сейчас находится в состоянии рецессии. Прогнозы по росту ВВП на 3% не оправдались. Более того, предполагается уровень падения на 6%. Что касается фонда заработной платы, то здесь предполагается минус 42 млрд. гривен. На фоне роста инфляции на 19-20% резко падает уровень реальной зарплаты.

«После изменений во властных структурах мы возобновили наше присутствие в коллегиальных органах, – подчеркнул Григорий Осовой. – Но социальный диалог происходит очень просто. Формально институты являются, но удовлетворения от социального диалога нет, потому Правительство постоянно пытается давить на конституционные и трудовые права работников. Мы этого позволить не можем даже в этот очень сложное для страны время».

Как пример проблем с социальным диалогом председатель ФПУ привел ситуацию с проектом Госбюджета на 2015 год. В этом случае Правительство не только не советуется с профсоюзами, а даже не информирует их о предложенных изменениях в проекте главного финансового документа страны, несмотря на требования принципов и практики социального диалога.

Одна из главных проблем, беспокоящих сейчас профсоюзную сторону социального диалога, – это попытка уничтожить целостную систему государственного социального страхования, которая строилась все годы независимости на европейских принципах социальной ответственности и справедливости. Так, Правительство пытается создать вместо существующих фондов соцстраха государственный фонд при Министерстве социальной политики. В законопроекте, который инициировало Правительство, предусмотрена фактическая ликвидация льготного санаторно-курортного лечения, детского оздоровления. Планируется убрать из фондов до 600 млн. гривен и передать в их в казначейство. «Мы сможем остановить этот антисоциальное наступление, если будем действовать вместе: и Федерация профсоюзов Украины, и членские организаций, и первички, – подчеркнул Григорий Осовой. – С 14 октября работа Верховной Рады в пленарном режиме продолжится. Наша общая задача – не дать Правительству провести через Парламент свои антисоциальные предложения».

Григорий Осовой сказал, что, учитывая крайне сложную ситуацию, в которой оказались государство и Правительство, профсоюзы не позволяли себе резких оценок и призывов к работникам по более решительным действиям. Но социально-экономическая защита законных прав и интересов тружеников был и остается главным приоритетом для профсоюзов. « Поэтому сейчас тот момент, когда мы должны сказать решительное «нет» антисоциальном наступления на права человека труда, – отметил профсоюзный лидер. – Нам нужны активные массовые действия, которые должны влиять на социально-экономическую политику правительства. Профсоюзы, с пониманием текущей сложной ситуации в стране, все же должны показать свою активную позицию по социально-экономическому защиты человека труда. Без весомого политического представительства в органах власти профсоюзам очень трудно решать актуальные проблемы. Но если мы будем действовать вместе, то сможем достичь в социальном диалоге с органами власти многого. Надо переходить к более активным действиям, потому оборонная тактика профсоюзов может привести к тому, что профсоюзы будут просто игнорироваться при принятии важных для людей решений. Этого допустить можно. И мы этого не допустим».

Григорий Осовой ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

На мероприятии также выступил председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь. Он отметил необходимость более детального и качественного мониторинга вопросов, которые беспокоят сейчас членов профсоюзов, всех граждан, активизации организационной и информационной работы профсоюзов для повышения эффективности их действий по социально-экономическом защиты работников.