Актуально

ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБСУДИЛ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ

пятница, 26 сентября 2014 г.

25 сентября в Астане состоялось заседание нового состава Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Основным вопросом повестки дня стала практическая реализация Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах».

Отмечена необходимость организации разъяснительной работы в трудовых коллективах и приведение уставной и нормативно-правовой документации в соответствии с принятым законом.

Приняты решения о созыве Генерального совета ФПРК, одобрено положение об избрании, освобождении от занимаемой должности заместителей председателя Федерации профсоюзов РК и руководителей территориальных объединений профсоюзов. Обсуждено создание Координационного совета, призванного координировать деятельность отраслевых профсоюзов в регионах. Заслушаны отчеты Управления имуществом и активами Федерации профсоюзов за 2013 год.

Одним из актуальных вопросов повестки стало рассмотрение состояние охраны труда на предприятиях и в отраслях. Участниками заседания принято решение о постановке вопроса увеличения полномочий и роли общественных инспекторов по охране труда, необходимости создания комиссий по безопасности и охране труда в трудовых коллективах на более высоком уровне. В качестве положительного примера приведена практика работы общественных инспекторов по охране труда профсоюза работников связи Казахстана. В этой отрасли сегодня работа поставлена должным образом, эффективно действует служба охраны труда, работники предприятий в полной мере обеспечены защитными средствами, спецодеждой и оборудованием.

На заседании состоялось избрание председателя профцентра города Астаны, пост которого занял Сарсенбай Мынбаев.