Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ПРОВЕЛА ОБУЧЕНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ

среда, 1 октября 2014 г.

Около 30 журналистов, представителей печатных и электронных изданий приняли участие во втором этапе Академии для средств массовой информации «Социальный диалог -2014», организованной Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы 26-27 сентября.

Академия для СМИ ежегодно проводится Информационным департаментом НКПМ с участием социальных партнёров, международных экспертов, представителей органов местного управления, которые выступают в качестве коммуникационной платформы между профсоюзами и средствами массовой информации.

В рамках нынешней Академии, которая проводилась в здании санатория «Букурия-Синд» в Вадул-луй-Водэ, были затронуты такие темы, как роль социального партнёрства в сфере труда, трудовые взаимоотношения в контексте национального законодательства и международных норм, выплата заработной платы, стабильные рабочие места, положение молодёжи и женщин на рынке труда.

Председатель НКПМ Олег Будза в своём выступлении перед слушателями подчеркнул важность для представители СМИ быть в курсе основных направлений деятельности профсоюзов. Это особенно актуально в настоящее время, потому что профсоюзы претерпевают модернизацию и делают всё зависящее от них, чтобы помогать трудящимся. «Вы, представители СМИ, нужны нам как надёжный партнёр, а если мы допусти ошибки или нам не удастся выполнить то, что мы обещаем, мы готовы воспринять конструктивную критику», – отметил профсоюзный лидер.

Конфедеративный секретарь НКПМ Николае Суручану подробно рассказал журналистам о роли профсоюзов в обществе, о результатах их деятельности по защите прав и интересов трудящихся. «Журналисты проявили активность, задавали вопросы, и мы надеемся, что они правильно и объективно отобразят информацию о деятельности, которую разворачивают профсоюзы Молдовы», – отметил Н.Суручану.