Актуально

ВНЕСЕННЫХ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС ГРУЗИИ ПОПРАВОК НЕДОСТАТОЧНО, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

четверг, 2 октября 2014 г.

Женский комитет Объединения профессиональных союзов Грузии распространил заявление. Профсоюзы требуют ускорения второго этапа внесения поправок в Трудовой кодекс.

Они считают, что внесенных в Трудовой кодекс год назад поправок о защите трудовых прав женщин недостаточно. Того же мнения и представители неправительственного сектора, которые также занимаются вопросами прав женщин.

«Женщины не имеют гарантий, что они сумеют сохранить работу после беременности и рождения ребенка», – этими словами начинается заявление Женского комитета Объединения профессиональных союзов Грузии, которое распространилось 24 сентября и в котором представители профсоюзов ещё раз высказывают требование ускорить второй этап внесения запланированных поправок в Трудовой кодекс.

Если следовать хронологии, то необходимо отметить, что согласно внесенным почти год назад в Трудовой кодекс поправкам увеличилось количество дней декретного отпуска и размер оплаты декретного отпуска – вместо 477 дней на уход за ребенком, отпуск увеличился до 730 календарных дней, а следовательно, и оплачиваемый отпуск вместо 126 дней теперь составляет 183 календарных дня. Что же касается оплаты декретного отпуска, то размер суммы, выдаваемой на период отпуска, составляет не более 1000 лари. Кроме того, согласно Кодексу, работодатель и работник могут договориться о дополнительной оплате.

Однако, защитникам трудовых прав женщин внесенные в Трудовой кодекс поправки представляются недостаточными. Заместитель председателя Объединенных профсоюзов Грузии Этери Матурели заявила, что при устройстве на работу беременность по-прежнему остается осложняющим обстоятельством, и беременные и многодетные матери практически не имеют перспектив служебного роста. Этери Матурели комментирует первый этап внесения поправок в Трудовой кодекс и требует начать второй этап внесения поправок:

«Внесен запрет на увольнение с работы беременной сотрудницы, но Трудовой кодекс не предусматривает механизма защиты женщины, вышедшей на работу после декретного отпуска. Трудовым кодексом не запрещено уволить эту женщину с работы. В законе о государственной службе сказано, что нельзя увольнять с работы женщину, имеющую ребенка до трех лет. Мы хотели бы, чтобы такая запись появилась и в Трудовом кодексе», – говорит Этери Матурели.

И ещё одно. Женский комитет Объединения профессиональных союзов Грузии требует ратификации 183-й конвенции Международной организации труда об охране материнства. Они считают, что это будет подтверждением того, что политика Правительства направлена на реальное улучшение трудовых прав женщин.