Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КЫРГЫЗСТАНА ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

среда, 8 октября 2014 г.

 Было подготовлено две ярмарки – сельскохозяйственной продукции отечественных фермеров и ярмарка швейных изделий тружеников легкой и текстильной промышленности. На мероприятии была организована фотовыставка с показом трудовых будней трудящихся.
Перед стенами дома профсоюзов был организован праздничный митинг, в котором приняли участие работники федерации и её членских организаций. Председатель ФПК Асылбек Токтогулов выступил на митинге и от лица организации поздравил всех тружеников страны.
«Всемирный день действий за достойный труд представляет возможность профсоюзам всех стран не только выдвинуть свои основные требования к правительству и предпринимателям программу достойного труда, принятую международной организацией в 1999 году. В этом году празднование проходит под лозунгом «За социальную и климатическую справедливость». Глубокий социальный кризис до сих пор ощущается во многих странах мира, рост нищеты, возрастающее социальное неравенство. В то время как численность миллионеров растет с каждым годом. В этих условиях и в нашей стране складывается много проблем, особенно это касается заработной платы. Минимальная заработная плата в Республике установлена в пределах лишь 900 сомов», – заявил с своем выступлении Асылбек Токтогулов.
Федерацией, правительством и объединением работодателей, по словам председателя, принято Соглашение по увеличению минимальной заработной платы. Также он отметил, что когда прожиточный уровень в республике составляет чуть более 5 тыс. сомов, в таких условиях профсоюзы ставят перед Правительством и Жогорку Кенешем (парламентом) Республики серьезные вопросы о достойном труде и достойной заработной плате.
После официального выступления профсоюзных лидеров, перед собравшимися выступили профсоюзные активисты из числа молодежи с танцевальным флешмобом и национальным танцем «Кара-Жорго».