Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТИ К СОЦИАЛЬНОМУ ДИАЛОГУ

среда, 8 октября 2014 г.

Безотлагательно начать диалог с социальными партнерами для определения практических задач, сроков, индикаторов и механизмов реализации основной цели реформ - достижение европейских стандартов жизни, прежде всего в сферах занятости, оплаты, безопасности труда, налогообложения, социального развития, эффективного производственного и трудового потенциала страны, для успешной конкуренции на мировых рынках, призвали Правительство участники Всеукраинского форума профсоюзов «За достойный труд и благосостояние человека», который состоялся 7 октября в Киеве.

В работе форума приняли участие руководство Федерации профсоюзов Украины и ее членских организаций, министр социальной политики Людмила Денисова, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Петр Цыбенко, вице-президент Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, национальный координатор МОТ в Украине Сергей Савчук, представители Администрации Президента Украины, министерств и ведомств.

В докладе Председателя ФПУ Григория Осового, выступлениях участников форума отмечалось, что 7 октября Международная конфедерация профсоюзов ежегодно отмечает Всемирный день действий за достойный труд. Этот день мобилизует членов профсоюзов на борьбу за реализацию своего права на достойный труд и достойную жизнь. В более ста странах мира в этот день проходят тысячи мероприятий с участием миллионов трудящихся, которые напоминают правительствам и работодателям своих стран о необходимости экономического роста, базирующегося на достойном труде и создании новой глобальной экономики, в центре которой должен быть человек.

В этом году по случаю Всемирного дня действий за достойный труд Федерация профсоюзов Украины проводит Всеукраинский форум профсоюзов. К участию в нем были приглашены Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. К сожалению, они не смогли принять участие в форуме, несмотря на то, что у профсоюзов, представляющих трудовые коллективы, объединяющие миллионы работников, к ним накопилось немало вопросов.

В частности, подчеркивалось в докладе и выступлениях, сегодня трудящиеся Украины стали основными заложниками мирового финансово-экономического кризиса и экономического противостояния с Россией и военного конфликта на Востоке страны. Организация объединенных наций, при Экономическом и социальном совете которой ФПУ консультативный статус, неоднократно указывала на то, что в Украине существует немало проблем с соблюдением, прежде всего Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, главным образом через высокий уровень бедности подавляющего большинства населения. По официальным данным, около 30% населения Украины до сих пор находится в состоянии бедности. Если применять критерий бедности, установленный Всемирным банком, который равен дневному потреблению в 3 доллара США, то к категории бедных в Украине надо отнести почти 70 процентов ее населения.
Несмотря на «революцию достоинства», которая состоялась в Украине, органы власти так и не обеспечивают реального исполнения взятых нашим государством на себя международных обязательств, касающихся трудовых прав граждан, в частности, беспрепятственного осуществления гражданами права на труд, обеспечение равных возможностей в выборе профессии и рода трудовой деятельности.
Уровень заработной платы большинства работающих в стране не может обеспечить даже минимальных потребностей их семей. Уже более десятилетия наша власть и предприниматели не могут преодолеть такое позорное явление, как задолженность по выплате заработной платы, общая сумма которой на 1 сентября этого года достигла 1 миллиарда 424 миллиона гривен . 251000 работников (что равно населению среднего украинского областного центра) экономически активных предприятий не выплачивается заработная плата.
На сегодня, по данным Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, 4,5 миллиона работников (почти каждый третий) работают нелегально, без оформления трудовых отношений. По оценкам экспертов, около 200 миллиардов гривен заработной платы (около 40% от официального фонда оплаты труда в стране), выплачивается неофициально «в конвертах», то есть без уплаты налогов и единого социального взноса, что вызывает десятки миллиардов убытков государству, Пенсионному и другим фондам общеобязательного государственного социального страхования из-за чего миллионы трудящихся и члены их семей остаются беззащитными перед произволом работодателей.

Профсоюзы понимают, в какой сложной ситуации сейчас находится государство, а также важность принятия Правительством неотложные меры для решения первоочередных проблем, связанных с военными действиями на востоке страны. Сегодня как никогда необходимо единство и сплоченность Украины, но нельзя достичь, нарушая принципы социального диалога. Профсоюзы неоднократно подчеркивали недопустимость решения государственных проблем за счет работников и социально уязвимых слоев населения. В условиях угрозы целостности страны, продолжение военных действий на востоке страны, профсоюзы воздерживались от публичной критики власти и протестных действий. Однако тотальное наступление на законные права работников и профсоюзов, оставляя неизменно высокими доходы бизнеса, все больше вызывает протесты членов профсоюзов.
В выступлениях отмечалось, что сегодня ни правительство, ни парламент, ни Президент Украины не дают ответа на вопрос: «Когда население Украины будет жить лучше?». Правительственные прогнозы на 2015-2017 годы не предусматривают реального роста доходов населения и улучшения качества жизни. В частности, в проекте Госбюджета-2015, который показывает, каким будет курс реформ, планируется «увеличение» размеров государственных социальных стандартов и гарантий только на 5,4%, при инфляции около 10%. Учитывая прогнозируемый уровень инфляции в этом году - около 20% и замороженные размеры зарплат и пенсий, это приведет к инфляционному обесценению потребительской стоимости госсоцстандартов почти на треть.
Имея глубокие наработки и практический опыт в оценке социально-экономических и других социальных процессов страны, профсоюзы готовы к конструктивному сотрудничеству в формировании единой, согласованной государственной политики реформ в Украине. Участники Всеукраинского форума профсоюзов требуют предусмотреть в Стратегии реформ – 2020 принятие и реализацию конкретных государственных программ по сокращению бедности и кардинального уменьшения разрыва между богатыми и бедными, а также предлагаем включить наших представителей в состав соответствующих рабочих органов по отдельным направлениям реформ.

Как отмечалось в выступлениях, только в текущем году дважды введены меры жесткой экономии средств, однако для чиновников этого оказалось недостаточно, и вместо внедрения механизмов справедливого распределения доходов продолжается политика «затягивания поясов» простого рабочего. Причем это делается не на период военных действий или экономического кризиса, а происходит отмена социальных гарантий путем изъятия их из действующих законов. Кроме того, замораживание и так низкого размера минимальной заработной платы привело к падению платежеспособности большинства граждан (по прогнозам Правительства еще будет иметь продолжение в 2015 году), что требует многомиллиардных расходов из бюджета на пособия и субсидии малообеспеченным слоям населения, рост дотаций Пенсионному фонду, а также провоцирует стремительное увеличение долгов за жилищно-коммунальные услуги и т.д.

Резкое падение реальной заработной платы более чем на четверть, стремительное снижение способности граждан покупать товары и оплачивать услуги неотвратимо приведет к уменьшению их производства отечественными предприятиями, а, следовательно, - к сокращению занятости и увеличению армии безработных, прогнозировалось в выступлениях. К концу 2014 года уже ожидается потеря более одного миллиона рабочих мест, а в 2015 году кризис рынка труда будет углубляться, в том числе вследствие упадка промышленности и инфраструктуры Донбасса.

Значительное количество проблемных вопросов мог бы снять конструктивный социальный диалог между Правительством, профсоюзами и работодателями. Однако значительная часть правительственных решений принималась без применения этих механизмов, является не только нарушением требований законодательства Украины, действующего Генерального соглашения, но и основных принципов Международной организации труда.

Профсоюзы настаивают, что только повышение заработной платы, которая должна обеспечивать платежеспособность граждан для приобретения отечественных товаров, своевременной оплаты коммунальных платежей, позволит восстановить экономическую активность, расширить сферу занятости, начать реальную борьбу с бедностью и гигантским разрывом между украинскими реалиями и европейским стандартам. К сожалению, намерения по сокращению бедности среди работающих, рост легальной занятости, сокращение разрыва в оплате труда Украинский и их коллег в Евросоюзе, определения, наконец, конечных сроков преодоления позорного явления задолженности по выплате зарплаты и т.п. не нашли места в правительственных планах: ни в проекте государственного бюджета на 2015 год, ни в прогнозах на 2016-2017 годы.

Как отметил в своем выступлении Председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Петр Цыбенко, «мы имеем в Украине уникальное явление - бедность среди работающих». Он подчеркнул, что даже по официальным данным, задолженность по заработной плате достигла 1,5 млрд. Гривен. Уже 18 лет перечисляется социальный корзину, имеющий меняться раз в пять лет. В Украине к тому же начался процесс уничтожения системы государственного социального страхования. В намерениях правительства - угроза передачи бюджета Пенсионного фонда в Госбюджет. Все это, сказал народный депутат, не может не беспокоить.

Первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко отметил необходимость более решительно отстаивать социально-экономические права и интересы человека труда. «Шахтеры с июня не получают зарплату и пенсию, - заявил он. - Поэтому, если Правительство не желает вести с профсоюзами нормальный социальный диалог, мы должны проводить массовые акции протеста, создавать свою политическую партию, вступать в активную политическую деятельность».

О проблемах, которые беспокоят трудовой коллектив киевского ГП «Антонов» проинформировал председатель профкома предприятия Виктор Гусь. Он отметил, что происходят попытки рейдерского захвата «Антонова». Но члены профсоюзов готовы и в дальнейшем защищать своего директора, свое предприятие. И требуют от правительства сделать все, чтобы прекратить эти атаки на предприятие.

Министр социальной политики Людмила Денисова в своем выступлении рассказала о том, как осуществляются социальные выплаты для жителей с востока Украины. По ее словам, на сегодня нет технической возможности перечислить средства в города, которые находятся под контролем боевиков, террористов. «Мы сначала пытались свозить туда деньги, но гибли люди, которые их сопровождали, и деньги до получателей не доходили, - сказала она. - К сожалению, сегодня невозможно доставить средства туда, где идут бои». Министр обратилась к представителям профсоюзов Донецкой и Луганской областей с просьбой посоветовать, как лучше обеспечить получение зарплат и пенсий в этом регионе. Людмила Денисова подчеркнула, что задержек с выплатами пенсий не будет. Что касается развития социального диалога, то Министр отметила: «Социальный диалог необходим для прогресса нашей страны. Поэтому Правительство заинтересовано в его развитии».