Актуально

МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДОСТОЙНОГО ТРУДА, В ГРУЗИИ

пятница, 10 октября 2014 г.

Неделю, посвященную Дню труда, профсоюзы Грузии отметили с 4 октября по 7 октября проведением различных мероприятий в Тбилиси и регионах, сообщает сайт Объединения профсоюзов Грузии.

4 октября представители молодежного крыла профсоюзов собрались у центрального офиса Объединения и устроили перформанс. На специально изготовленных баннерах молодежь написала требования, которые они предъявляют правительству.

Перед Грузией вновь стоят такие острые проблемы и вызовы, как частые несчастные случаи на производстве, тяжелейшие условия труда, трудовая дискриминация женщин и т.д. На посвященной Дню достойного труда неделе профсоюзы заостряют внимание на самых актуальных темах. Они требуют от властей проведения в жизнь поправок, которые в результате длительной борьбы были внесены в Трудовой кодекс в прошлом году, и своевременного устранения существующих пробелов, а также мониторинга выполнения норм и законодательства с помощью инспекции труда. Восстановление инспекции труда является одним из главных приоритетов профсоюзов. Объединение профсоюзов Грузии выступает с требованием ускорения второго этапа трудового законодательства и улучшения правового положения женщин.

Профсоюзы Грузии вот уже четыре года ходатайствуют перед парламентом Грузии о том, чтобы государство объявило каждую первую субботу октября Днем труда. Власти же не торопятся с принятием решения по этому вопросу.
В парламент было отправлено специальное обращение с требованием об улучшении правового положения работников Грузии.