Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ВМЕСТЕ С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

четверг, 9 октября 2014 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы вместе с социальными партнерами в рамках круглого стола на тему «Права работников – адекватные решения для климатических изменений» отметила 7 октября Всемирный день достойного труда, сообщает Информационный департамент профсоюзов.

Председатель НКПМ Олег Будза, сообщил, что профсоюзы вместе с социальными партнерами пытаются свести к минимуму нелегальный труд в целях предоставления работникам достойных рабочих мест.
«Мы стремимся объединить наши усилия для развития социально-ориентированной, продуктивной и конкурентоспособной экономики, которая обеспечит для нас и для всей нашей планеты счастливое будущее. Давайте способствовать созданию стабильных рабочих мест с достойной заработной платой, с безопасными и здоровыми условиями труда, чтобы трудящийся оценивался по достоинству в Республике Молдова», — подчеркнул профсоюзный лидер.

Вице-председатель НКПМ Петру Кирьяк, в свою очередь, выступил с обращением ко всем компетентным структурам, отметив, что Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы присоединяется к заявлениям профсоюзных структур всей планеты о борьбе с климатическими изменениями и их отрицательным влиянием на рабочие места.
«Для сохранения жизнеспособности планеты, а также в целях способствования созданию рабочих мест, обеспечивающих климатическую стабильность, обращаемся ко всем гражданам страны, к депутатам Парламента, к Правительству, патронатам и профсоюзам с просьбой объединить усилия для продвижения принципов достойного труда в Республике Молдова», — отметил П.Кирьяк.

Леонид Череску, председатель Национальной конфедерации патронатов Молдовы, заявил, что подобные встречи и выступления ведут к конструктивному сотрудничеству с социальными партнерами. «Мне хотелось бы поблагодарить профсоюзы за то, что нам удается найти общие позиции в решении различных проблем. Но, к сожалению, после 2 лет работы и переговоров относительно внесения изменений в Трудовой кодекс дело застопорилось в Правительстве. Необходимо продолжать добиваться внесения данных изменений и обеспечивать работникам достойный труд», — заявил Л.Череску.

Серджиу Саинчук, вице-министр труда, социальной защиты и семьи, который присутствовал на данном мероприятии, подчеркнул, что Республика Молдова нуждается в более эффективной системе социальной защиты.
«Вместе с социальными партнерами мы сделали немало конкретных шагов, однако, помимо квалифицированных рабочих мест, нам нужны и квалифицированные специалисты», — заключил Саинчук.