Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА, ЭКОЛОГИИ, ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ 

понедельник, 13 октября 2014 г.

10 октября в Москве состоялось заседание Комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социального обеспечения трудящихся.

В заседании участвовали представители объединений профцентров России, Азербайджана, Беларуси, руководители и специалисты десяти международных отраслевых объединений профсоюзов, учёные и эксперты в сфере экологии, представители международных общественных организаций, работники Аппарата ВКП.

В своём вступительном слове заместитель генерального секретаря ВКП В.С.Юрьев подчеркнул, что заседание Комиссии ВКП проводится накануне обсуждения на октябрьском (2014г.) Исполкоме ВКП совместного доклада ВКП и Статкомитета СНГ по теме: «Об участии членских организаций ВКП в проведении в 2013 г. Года экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств». Он также отметил, что обсуждаемая проблема на современном этапе развития человечества приобрела особую актуальность и относится к глобальным проблемам, от решения которой зависит дальнейшее существование цивилизации. Проблемы экологии, сохранения природы и природных ресурсов в странах нашего региона требуют широкого сотрудничества и координации усилий на национальном и международном уровнях, побуждают к более активной позиции профсоюзов в решении вопросов обеспечения экологической безопасности и охраны здоровья населения.

С основными докладами перед участниками заседания выступили:
А.А.Шеховцев – национальный технический директор проекта «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал, эксперт Европейской экономической комиссии ООН, заслуженный эколог Российской Федерации, кандидат технических наук, доцент; тема: «Водные ресурсы стран Содружества. Состояние, проблемы, решения»;
С.Т.Папаев, заместитель председателя Комиссии ВКП, директор Открытого института охраны труда, промышленной безопасности и экологии Академии труда и социальных отношений, кандидат технических наук, профессор; тема «Окружающая среда в Российской Федерации».
 

В.Л.Гришин, президент Общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль», вице-президент Международной организации «Союз Чернобыль» проинформировал о подготовке предложений Правительству РФ по внесению изменений в проект Концепции Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2020 года» на основе анализа принимаемых мер по социальной защиту населения, подвергшегося радиационному воздействию.
Он также сообщил о предстоящем заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий 29 октября 2014г., состоявшегося в г.Гомеле. В повестку дня заседания включены вопросы совершенствования механизма оказания высокотехнологичной и специализированной помощи гражданам РФ и Беларуси, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, изучение опыта обращения с отходами потребления населения, а также информация о реализации Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года.

Ведущий заседание сопредседатель Комиссии ВКП В.И.Бондарев подчеркнул, что подготовленный ВКП доклад достаточно полно освещает современное состояние экологии в странах СНГ, участие членских организаций ВКП в реализации экологической политики, включает анализ Межгосударственного статкомитета СНГ «О состоянии охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в странах Содружества», а также содержит выводы и предложения по действиям профсоюзов, направленных на создание благоприятной окружающей среды для здоровья и благосостояния человека, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов.
Отдельный раздел доклада включает информации «Об участии членских организаций ВКП в проведении в 2013 году Года экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств», подготовленные объединениями профсоюзов независимых государств и международными отраслевыми объединениями профсоюзов.
Члены Комиссии ВКП поддержали предложение о рассмотрении доклада: «Об участии членских организаций ВКП в проведении в 2013 г. Года экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств» на предстоящем выездном заседании Исполкома ВКП 22 октября 2014 г. в городе Баку.

На Комиссии был рассмотрен вопрос: «О практике работы членских организаций ВКП в деле повышения эффективности общественного контроля профсоюзов за состоянием охраны труда; по созданию «зеленых» рабочих мест, свободных от вредных производственных факторов, исключающих травматизм, профзаболевания, негативное влияние на окружающую природную среду».
С объективной оценкой состояния экологии, защиты прав работников на безопасный труд и участия профсоюзов Содружества в реализации эффективной национальной политики в области охраны и гигиены труда, имеющихся проблемах в этих сферах выступили И.И.Алиев – заведующий Отделом охраны труда, главный технический инспектор профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана; А.А.Филиппов – заместитель главного технического инспектора труда ФНПР; А.Ф.Зайцев – главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси. Заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Д.А.Алхасов представил своё выступление в письменном виде в связи с невозможностью личного участия в работе заседания.

В выступлениях были определены первоочередные задачи, стоящие перед профсоюзами государств Содружества, в которых действуют членские организации ВКП:
активнее использовать свои права и возможности в деле продвижения принципов «зеленой» экономики, внедрения «зеленых» технологий, создания дополнительных «зеленых» рабочих мест, недопущения негативного влияния на окружающую природную среду;
настойчиво добиваться включения в генеральные, отраслевые, территориальные соглашения и коллективные договоры обязательств всех сторон социального партнерства обеспечивающих экологическую безопасность, социальную защиту, действенный медицинский контроль за состоянием здоровья людей, особенно в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой;
совершенствовать подготовку специалистов, необходимых для организации работ по охране труда и экологической безопасности; обеспечивать непрерывное экологическое обучение профсоюзного актива, трудящихся, работающих на предприятиях, в объединениях и учреждениях стран СНГ.

О Плане основных мероприятий работы Комиссии ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам на период 2013–2017 годы проинформировал В.И.Бондарев, отметив, что он нацеливает на пятилетнюю перспективу по участию в реализации тех проблем, которые находятся в центре внимания Комиссии ВКП.
По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.

Для членов Комиссии был подготовлен объемный комплект документов с приложением справочно-информационного характера, что в значительной мере облегчает повседневную работу и способствует координации усилий в сфере экологии.