Актуально

КОМУ ПОМЕШАЛ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ?

понедельник, 20 октября 2014 г.

Пресс-релиз под таким заголовком разместил на официальном сайте Федерации независимых профсоюзов России Департамент общественных связей ФНПР.

В нём говорится, что в российских СМИ появилась информация о том, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки лишила государственной аккредитации Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, учредителем которого является ФНПР.

ФНПР не получала никакой официальной информации от Рособрнадзора по данному вопросу, но располагает фактами многочисленных серьезных ошибок Рособрнадзора при исполнении возложенных на эту организацию государственных функций.

Следует отметить, подчеркивается в пресс-релизе, что в вузовской среде существует мнение о необычайном давлении со стороны чиновников Рособрнадзора на участников различных проверок СПбГУП с целью поиска малейших недостатков и придания этим недостаткам вселенского масштаба. Между тем, речь идет о вузе с уникальным (практически 100%) трудоустройством и карьерным ростом выпускников. Государством на самом высоком уровне неоднократно отмечалось, что СПбГУП является одним из отечественных лидеров по качеству образования.

ФНПР полагает, что систематическое давление, оказываемое Рособрнадзором на СПбГУП, имеет причины, лежащие за пределами его образовательной деятельности. И работа Рособрнадзора в этой связи сама должна стать предметом внимания иных надзорных органов.

ФНПР готовит обращение в Правительство РФ и Генеральную прокуратуру РФ по данному вопросу. Видимо, Рособрнадзору будет предъявлен и иск о возмещении ущерба деловой репутации СПбГУП.

В приложении к данному сообщению даётся перечень некоторой части имеющихся фактов в виде 10 вступивших в силу судебных решений по указанному вопросу.