Актуально

КЫРГЫЗСТАН: РАБОТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ОПЛАТУ ТРУДА 

пятница, 31 октября 2014 г.

Под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Эльвиры Сариевой 30 октября прошло заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании рассматривался и вопрос повышения минимальной заработной платы.

О том, как нарушаются права человека и сколько на сегодняшний день в стране составляет минимальная заработная плата, собравшихся проинформировал председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов: «На сегодняшний день минимальная заработная плата составляет 940 сомов. В 2016 году ее намерены повысить до 1160 сомов. Признаться честно, таким образом, нарушаются права человека, так как если бы она была установлена не менее прожиточного минимума, то бизнес-предприятия, бизнес-сообщества, малый и средний бизнес могли бы показать в своих отчетах заработную плату не ниже прожиточного минимума. Но они, в своих официальных отчетах указывают зарплату в сумме 900 сомов, а остальное дают в конвертах. При этом поступления в пенсионный фонд и другие отчисления не производятся. Именно таким образом нарушаются права человека».

Также он сообщил, что минимальная заработная плата в 900 сомов покрывает прожиточный минимум трудоспособного человека лишь на 16% . Это противоречит нормам конституции КР ст. 42, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного нормами прожиточного минимума. «Каждый имеет право на достойную оплату труда», - говорит А.Токтогулов.

Именно в связи с этим, по словам А.Токтогулова, профсоюз настаивает на том, чтобы минимальная заработная плата была не ниже прожиточного уровня, то есть не менее 5 600 сомов для трудоспособного человека.