Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИГРАЦИОННЫХ ОРГАНОВ СНГ В ЕРЕВАНЕ

среда, 15 октября 2014 г.
Очередное XVI заседание Совета руководителей миграционных органов СНГ состоялось 13 октября в г. Ереване. В его работе приняла участие делегация ВКП в составе Новожилова Е.А. – советника Генерального секретаря ВКП и Хачатуряна Л.Н. – ведущего специалиста Конфедерации профсоюзов Республики Армения.
 
На заседании присутствовали делегации всех стран СНГ, кроме Азербайджана и Украины.
 
Среди приглашенных на заседании Совета были: председатель Исполкома СНГ Лебедев С.Н., секретарь Постоянной Комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Владимирова Е.Ю.; заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Алиев С.Б.; представитель Управления Верховного комиссара ООН в РФ по делам беженцев Баиса Вак-Войя; директор Бюро Международной организации по миграции в г. Москве Злато Жигич.
 
Открыл заседание председатель Совета Ромадановский К.О. С приветствием к участникам заседания обратились вице-премьер-министр Геворкян Р.А. и председатель Исполкома СНГ Лебедев С.Н.
 
На заседании было рассмотрено 18 вопросов, касающихся миграционной ситуации в государствах – участниках СНГ; опыта работы национальных органов в государствах по борьбе с незаконной миграцией в ходе реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ по противодействию незаконной миграции; о взаимодействии и сотрудничестве с международными организациями в сфере миграции; о сотрудничестве с национальными диаспорами и общественными организациями в оказании поддержки гражданам стран СНГ, находящихся на законных основаниях на территории Содружества, по их адаптации к социально-культурным условиям страны пребывания и другие вопросы.
 
Важная информация по анализу законодательства государств – участников ЕЭС в сфере миграции была представлена на заседании Совета Алиевым С.Б. В частности, ЕЭК провела сравнительный анализ национальных законодательств РБ; РК и РФ относительно условий въезда и пребывания трудящихся-мигрантов, доступа их к трудовой деятельности, налогообложении, образования и медицинского и пенсионного обеспечения, социального страхования.
 
Руководители миграционных служб Республики Таджикистан и Кыргызской Республики поделились опытом работы по разработке мер по адаптации граждан этих стран к осуществлению трудовой деятельности на территории государств Содружества и реализации механизма (через создание специальных центров), позволяющего осуществлять подготовку и контроль за гражданами, выезжающими за границу.
 
Среди обсуждаемых вопросов представляет интерес вопрос об опыте решения проблем регулирования внутренней миграции в государствах СНГ. В частности меры, принимаемые в Белоруссии и Казахстане по выделению государственных субсидий гражданам своих стран, переезжающих, в так называемые, «проблемные» или «узкие» регионы.
 
На заседании был также утвержден план работы Совета на 2015 год, в соответствии с которым очередное заседание СРМО пройдет в мае следующего года в Санкт-Петербурге.
 
По предложению Исполкома СНГ и поддержанного всеми делегациями, председателем Совета на очередной период переизбран руководитель ФМС России Ромадановский К.О.
 
В течении дня руководителей миграционных органов государств – участников СНГ принял Президент Республики Армения – Саргсян С.А.
 
14 октября Новожилов Е.А. посетил Конфедерацию профсоюзов Армении, где был принят председателем Тумасяном Э.А., состоялись встречи и беседы с ответственными работниками Конфедерации, на которых обсуждались вопросы, связанные с деятельностью профсоюзов на современном этапе социально-экономического развития в регионе Содружества.