Актуально

К НОВЫМ ГОРИЗОНТАМ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ВКП И ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ

среда, 5 ноября 2014 г.

С первого января 2015 года начнёт функционировать Евразийский экономический союз. ВКП подписала Меморандум о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией, которая является наднациональным исполнительным органом Союза, в декабре 2013 года.

В соответствии с Меморандумом стороны обязались сотрудничать в пределах своей компетенции по следующим направлениям:
мониторинг практики применения законодательства государств-членов в социально-трудовой сфере;
изучение международного опыта управления трудовыми миграционными потоками;
взаимодействие по выработке предложений по гармонизации законодательства государств-членов в сфере труда и занятости;
и по другим направлениям.

Это сотрудничество предполагается осуществлять путем:
подготовки аналитических материалов по отдельным вопросам, представляющим взаимный интерес;
обмена аналитическими и справочными материалами;
формирования совместных рабочих (экспертных) групп по проблемным вопросам в сфере трудовой миграции в целях выработки предложений по их разрешению;
участия в международных конференциях и семинарах, а также в иных мероприятиях, представляющих взаимный интерес.

Реализуя Меморандум, ВКП направила в 2014 году в адрес Евразийской экономической комиссии пять аналитических материалов: по налогам, зарплате, трудовым кодексам, генеральным соглашениям, позицию профсоюзов по разрабатываемым соглашениям по торговле услугами.

Комиссия со своей стороны пригласила специалистов ВКП участвовать в заседании экспертов по доработке проекта Концепции Международного договора между государствами – членами Евразийского экономического союза о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Представители Комиссии приняли участие и выступили на организованной ВКП международной научно-практической конференции «За достойный труд и социальную справедливость».

На совещании, которое провёл Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков, было дано поручение всем подразделения аппарата ВКП внести предложения по реализации подписанного Меморандума в ближайшие три года.
После обобщения предложения ВКП будут представлены Евразийской экономической комиссии как партнеру по Евразийскому союзу для дальнейшей активизации совместной работы.