Актуально

ВСТРЕЧА ПРОФСОЮЗОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА ПРИКАСПИЙСКОГО РЕГИОНА

четверг, 6 ноября 2014 г.

С 27 по 29 октября в г. Атырау по инициативе Прикаспийской сети профсоюзов Глобальной профсоюзной федерации IndustriALL в нефтегазовом секторе состоялась международная встреча.

Во встрече приняли участие
директор Энергетической секции IndustriALL Джим Каттерсон;
председатель Профсоюза работников нефтегазового комплекса Республики Казахстан Тлеккабыл Кабдулов;
председатель Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Лев Миронов;
заведующий международным отделом Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана Эльданиз Рзаев;
генеральный секретарь Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов (МКНГСП) Мелик Мирзоев;
делегации норвежского нефтегазового профсоюза Industri Energi (IE) и Турецкого профсоюза «Петроль – ИШ».

На встрече присутствовали руководители профсоюзных организаций предприятий нефтегазового комплекса Республики Казахстан, представители прессы.

Как сообщает генеральный секретарь МКНГСП Мелик Мирзоев, участники встречи ознакомились с подробной информацией Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов, подготовленной на русском и английском языках, о прошедшем 30 сентября 2014 года в г. Астрахани IV Саммите прикаспийских государств и задачах профсоюзов.

На встрече был обобщен опыт работы Общероссийского Нефтегазстройпрофсоюза по глобальному рамочному соглашению с нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» и норвежского нефтегазового профсоюза Industri Energi (IE) с нефтяной компанией «STATOIL».

В принятой, участниками встречи, Декларации о социальных гарантиях трудящихся, участвующих в развитии нефтегазового комплекса Каспийского региона, намечены пути реализации задач профсоюзов по обеспечению достойной оплаты труда, созданию безопасных условий на производстве, проведению в жизнь эффективной системы подготовки и переподготовки рабочих, специалистов нефтегазового производства.
Рекомендовано отраслевым национальным профсоюзам, функционирующим в Каспийском регионе, добиться повышения заинтересованности менеджмента транснациональных корпораций к заключению глобальных соглашений, как инструмента, гарантирующего соблюдение единых социально-экономических стандартов и гражданских прав трудящихся.

Решено продолжить работу по укреплению организационного строения профсоюзных организаций предприятий нефтегазового комплекса, организаций смежных отраслей промышленности, участвующих в реализации социально-экономических задач, усиления роли при этом первичных профсоюзных организаций.

Прикаспийская сеть профсоюзов IndustriALL в нефтегазовой секторе и участники встречи, подписавшие Декларацию, сочли целесообразным присоединение к ней всех отраслевых профсоюзов топливно-энергетического комплекса стран Прикаспийского региона.