Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ОБРАТИЛСЯ К ЛИДЕРАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

четверг, 6 ноября 2014 г.
Председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов Украины, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой обратился с письмом к лидерам политических сил, которые получили наибольшую поддержку на внеочередных парламентских выборах 26 октября и будут участвовать в формировании парламентской коалиции.
 
В Обращении, в частности, говорится:
«Профсоюзные организации с надеждой ждали результатов парламентских выборов, искренне надеясь на изменение жизни человека в Украине к лучшему.
В выборах принимали участие миллионы членов профсоюзов – рабочих, специалистов, учителей, врачей, студентов, и каждый сделал свой выбор, воспользовавшись конституционным правом.
Ваша политическая сила получила поддержку значительной части украинского народа, позволяет уверенно участвовать в формировании правящей коалиции.
Однако, ознакомление с опубликованными вариантами коалиционных соглашений, в разработке которых ваши партии сейчас участвуют, вызвало серьезное беспокойство профсоюзов. Так, вопросы труда, судьбы трудового человека, её место в общественной жизни, реализации трудовых и социальных гарантий оказались в этих документах на почти незаметных, второстепенных позициях.
Люди, которые своим трудом создают валовой внутренний продукт, наполняют налогами бюджет государства, содержат все органы власти, в том числе парламент, стремятся понять, каким образом новая власть будет обеспечивать их собственные конституционные права на труд, заработную плату, достойный жизненный уровень, здравоохранение , жилье и т.д.
Более того, категорически не воспринимаются намерения по ослаблению ради комфортного ведения бизнеса защитной роли трудового законодательства, в частности, предоставление права работодателю увольнять человека с работы по своему усмотрению, или передавать его другому работодателю «в аренду», словно бездуховную вещь – станок или трактор.
Понятно, что организация работы обновленной власти, определение целей, задач новой социальной политики, путей их достижения, требуют тесного диалога с обществом, чтобы получить его доверие и поддержку.
Специальным законодательством Украины определена система органов для такого диалога, в частности на всеукраинском уровне действует Национальный трехсторонний социально-экономический совет.
К открытому разговору и нахождению решений готовы шесть национальных профсоюзных объединений, представляющих трудовые и социально-экономические интересы почти 10 миллионов граждан Украины, в том числе ваших избирателей.
Предлагаем провести консультативную встречу представителей профсоюзов и вашей политической силы для обсуждения возможного сотрудничества по следующим вопросам:
– развития экономики, преодоления бедности и безработицы, прежде всего среди молодежи;
– приведение основных социальных гарантий (заработная плата, охрана труда, трудовые права, пенсионное обеспечение и др.) до уровня европейских стран в контексте имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС;
– развития трудового потенциала Украины и его продуктивной занятости для успешной конкуренции на европейском и других международных рынках».