Актуально

НЕРАВЕНСТВО – ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ УГРОЗ ДЛЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

пятница, 7 ноября 2014 г.

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза направил председателю Парламента Республики Молдова Игорю Корману Обращение относительно инициативы ввести единую ставку подоходного налога.

В Обращении говорится:

«Учитывая Ваши высокие оценки по поводу усилий профсоюзов, направленных на решение социально-экономических проблем в стране, и принимая во внимание, что Демократическая партия Молдовы предусматривает в своей Предвыборной программе установление единой ставки подоходного налога, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) выражает свою обеспокоенность в этой связи и приводит следующие доводы.

Стоит отметить, что установление единой ставки подоходного налога для физических лиц, во-первых, повлечет за собой увеличение налогового бремени – с 14,3% до 17,5% – для физических лиц, которые получают до 3000 леев и удельный вес которых в 2013 году составлял 54,8%, и, соответственно, сокращение налогового бремени – с 20,2% до 19,5% – для лиц, ежемесячная зарплата которых превышает 3000 леев. Во-вторых, претворение в жизнь этой инициативы уменьшит доходы госбюджета на более чем 145,3 млн лей.

В настоящее время неравенство представляет собой одну из главных угроз для благополучия человека. Неравенство, которое в последние годы обрело огромный размах, во многом обусловлено чрезмерными доходами и чрезмерно высоким уровнем оплаты труда, а также резким ростом уровня зарплат самых богатых людей, составляющих «высшую категорию» нашего общества. Доходы самых зажиточных представителей общества катастрофически превышают зарплатные доходы населения страны.
По последним данным, в нашей стране насчитывается 30 менеджеров госкомпаний, получающие в месяц в качестве зарплаты от 40 тыс. леев до 100 тыс. леев. Кое-кто из этих директоров госпредприятий даже попадают в список отечественных миллионеров. И это при том, что валовая средняя зарплата по стране в прошлом году не достигала даже 4300 леев. Углубление пропасти между доходами богатых и бедных в нашей стране обусловлено и тем, что зарплаты и другие источники доходов облагаются налогами неправильно.

Мы считаем, что государство, заботясь об обеспечении роста и стабильности экономического развития, должно было заботиться и о правильном, справедливом распределении доходов. Утверждение духа справедливости и равенства предполагает не только увеличение среднего уровня доходов на душу населения в стране, но, прежде всего то, что валовой доход не сосредоточен в руках ограниченной группы людей, а распределяется поровну между всеми гражданами страны.

Чтобы снизить стремительные темпы чрезмерного обогащения имущих, профсоюзы Молдовы предложили ввести 25-процентную ставку налога на доходы физических лиц, которые превышают среднюю зарплату по экономике в 4-5 раз.
В случае принятия предложения Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, объем поступлений подоходного налога с физических лиц в публичный бюджет вырастет более чем на 1 млрд170 млн леев.

Парадоксально, но вместо того, чтобы принять предложение CNSM, применение которого привело бы к росту накоплений в бюджет страны, Министерство финансов противится повышению ставок налогов, утверждая, что это изменение будет способствовать распространению явления выплаты зарплат «в конвертах». Мы считаем данные аргументы несостоятельными, так как большие зарплаты получают целые сегменты бюджетного сектора, как то судебная система, публичная администрация, государственные чиновники, то есть сферы, где явление выплаты зарплат «в конвертах» довольно просто пресечь. Следует подчеркнуть, что в 14 странах ЕС используются от трех до 17 ставок, для бедных они установлены в пределах 0-7%, а для богатых, 40–60%.

Например, во Франции предусмотрено 7 ставок (процентные ставки − 0; 6,83;  19,14;  28,26;  37,18;  42,62;  48,09%), в Болгарии – 5 ставок (процентные ставки − 0; 20;  26;  32;  40%).
В европейских странах для физических лиц с большими доходами установлены максимальные процентные ставки (25% – в Швеции, Литве и Латвии, 26% — в Эстонии, 33% – в Новой Зеландии, 40% – в Болгарии, Польше, Португалии, 42% – в Словакии, 45% – в Италии, 50% – в Австрии, 55% – в Бельгии и 60% в Голландии и Ирландии).
Российская Федерация, установив единую ставку налога, за 10 лет увеличила доходы государственного бюджета на 0,5%, но был отмечен рост теневой части экономики, которая составляет примерно 20–25% от ВВП. На Украине доходы государственного бюджета выросли на протяжении семи лет на 0,6%, а в Казахстане сократились на 0,6%.

Учитывая вышесказанное, CNSM выступает категорически против введения единой ставки подоходного налога для физических лиц.
Доходы государственного бюджета, которые будут выплачиваться после установления единой ставки (12%) физическими лицами с годовыми доходами в 36,0 тысяч леев, увеличатся до 391,0 млн или на 71,5%, а те, которые выплачиваются лицами с ежегодными доходами в 84,0 тыс. леев — снизятся на 536,3 млн леев.
В надежде на серьезное отношение к нашим объяснениям, призываем депутатов коалиции отказаться от данной инициативы».