Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА – ЭФФЕКТИВНУЮ ЗАЩИТУ

вторник, 11 ноября 2014 г.

В условиях тотального наступления на конституционные, социальные и трудовые права работников Украины роль профсоюзов приобретает особое значение.

Перед ФПУ и ее членскими организациями сейчас стоят ответственные задачи, от реализации которых во многом зависит уровень эффективности социально-экономической защиты человека труда. Об этом говорили участники заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины, которое состоялось 6 ноября.

Вел заседание председатель ФПУ Григорий Осовой. С докладом «О стратегии управления профсоюзным имуществом в интересах человека труда» выступил заместитель председателя ФПУ Владимир Саенко.

Он, в частности, отметил, что предложенная Стратегия позволит сформировать как долгосрочный план развития, так и средне- и краткосрочное планирование в ключе единых стратегических целей. Исходя из этого, можно будет быстро оценивать действия руководителей предприятий на соответствие поставленных ФПУ целям. Однако, существует ряд факторов, как внешних, так и внутренних, которые негативно влияют на имущественный комплекс профсоюзов и преодоление которых является важной задачей для усиления мотивации профсоюзного членства и повышения ресурсного потенциала ФПУ, в частности, в деле защиты прав членов профсоюзов, расширения сферы и качества социальных услуг, обеспечение их доступности для членов Союза и более 13 млн застрахованных лиц в системе общеобязательного государственного социального страхования. И разработки Стратегии управления профсоюзным имуществом и использование его в интересах человека труда является последовательным шагом на этом пути.

Какова же цель данной Стратегии?

Она заключается в стабилизации и предоставлении финансовой устойчивости имущественному комплексу, что обусловит дальнейшее развитие системы управления имуществом ФПУ и в итоге позволит повысить эффективность функционирования лечебно-оздоровительных, туристических, культурно-образовательных и других учреждений профсоюзов как источников финансирования развития и укрепления профсоюзных организаций и системы защиты членов профсоюзов.

Как подчеркнул в своем выступлении В.Саенко, реализация Стратегии должна стать одним из важных и эффективных мероприятий организации отдыха и туризма, профилактики, предотвращения и снижения заболеваемости и уровня инвалидности, укрепления здоровья и повышения культурно-образовательного уровня населения всех возрастных групп.

Эта стратегия, отметил докладчик, определяет пути по созданию источников финансирования для проведения поддержки и модернизации имеющейся материальной базы, формирования и развития эффективного, прибыльного и конкурентоспособного на рынке курортного и туристического комплекса, профсоюзного спорта, создание условий для культурного и образовательного самосовершенствования членов профсоюзов, то есть фактически является алгоритмом действий для менеджмента ФПУ на различных звеньях управления в условиях острого экономического общегосударственного кризиса.

В оживленной и острой дискуссии речь шла о необходимости поиска эффективных путей защиты профсоюзного имущества от попыток изъять объекты, принадлежащие профсоюзам, в пользу других субъектов хозяйствования, а также о повышении эффективности использования этих объектов в интересах человека труда, выработки четкого механизма их реализации.

В дискуссии приняли участие члены Президиума Владимир Паращук, Василий Мойсюк, Олег Облачный, Людмила Перелыгина, Алексей Романюк, Ярема Жугаевич, Татьяна Никитина, Роман Дацко, Валентин Мельник.
В числе предложений, которые они высказали, были такие: на законодательном уровне закрепить право профсоюзов на свое имущество; четко определиться с теми объектами, которые приносят только убытки; уже назрела необходимость во встрече с Президентом, Премьер-министром, народными депутатами по вопросу профсоюзной собственности; должен быть ясный и конкретный план мероприятий по управлению профсоюзным имуществом.

С целью минимизации негативных последствий экономических кризисных явлений 2014 года и предотвращения последующих, с целью сохранения доступа и возможности человека труда воспользоваться такими необходимыми социальными услугами, как обучение, оздоровление, отдых в заведениях имущественного комплекса профсоюзов, для совершенствования системы управления имуществом ФПУ, повышение уровня его использование на благо членов профсоюзов и в целях укрепления профсоюзного движения, Президиум постановил одобрить проект Стратегии управления профсоюзным имуществом в интересах человека труда и рекомендовать Совету ФПУ его утвердить.

Участники заседания обсудили также вопросы, связанные с восстановлением Дома профсоюзов, итогами акции протеста 15 октября, итогами обучения профсоюзных работников и активистов в 2013–2014 учебном году и другие.