Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КАЗАХСТАНА И ГРУЗИИ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

понедельник, 17 ноября 2014 г.

17 ноября на встрече в городе Тбилиси председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов и председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Профсоюзы двух стран объединят свои усилия в сфере защиты социально-экономических прав, обеспечении достойных условий труда и охраны здоровья трудящихся.

Как сообщает сайт профцентра Казахстана, встреча прошла при участии первого секретаря, консула посольства Республики Казахстан в Грузии Муратбека Мадимар.


Одной из главных целей визита в Грузию казахстанской профсоюзной делегации был обмен опытом работы. Выступая с приветственным словом, А.Кусаинов, подробно остановился на деятельности ФПРК, особо отметил принятие объявленной в Послании Президента Казахстана Н.Назарбаева 11 ноября этого года новой экономической политики «Нұрлы жол – Путь в будущее». В числе предложенных мер предусматривается ускоренное развитие инфраструктуры, что приведёт к созданию дополнительных рабочих мест.

По сообщению грузинских коллег, во время встречи было заявлено, что профсоюзы Казахстана готовы организовать прибытие в Грузию более 100 тысяч туристов ежегодно, оказать содействие в реализации продукции Грузии в Казахстане.

Председатель ОПГ И.Петриашвили с удовлетворением отметил переход сотрудничества с казахстанскими профсоюзными коллегами в новую более высокую фазу и выразил надежду, что это подписанное соглашение станет своего рода предпосылкой начала нового этапа взаимоотношений Казахстана и Грузии и на государственном уровне.