Актуально

ТРУДОВОЙ КОДЕКС УКРАИНЫ ДОЛЖЕН УСИЛИТЬ ЗАЩИТУ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

вторник, 25 ноября 2014 г.

Ответственные задачи по социально-экономической защите работников, стоящих перед профсоюзами, обсудили 24 ноября участники совещания руководителей репрезентативных профобъединений Украины.

Вел заседание председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

Был рассмотрен вопрос «Об определении общей позиции профсоюзов по дальнейшей работе над проектом Трудового кодекса Украины». Как отметил Г.Осовой, здесь могут быть три варианта: либо законопроект будет взять за основу, и профсоюзы соглашаются на его доработку, или профсоюзы не согласны, считая, что есть какие-то другие варианты, или новый проект разрабатывается на трёхсторонний основе в рамках Национального трехстороннего социально-экономического совета.

С информацией выступил председатель рабочей группы по разработке проекта Кодекса, заместитель Председателя ФПУ Сергей Украинец. Он проанализировал конкретные его статьи, выделил те, которые вступают в явное противоречие с позицией профсоюзов, правами и интересами человека труда. Была дана информация о положительных и отрицательных сторонах трудовых кодексов других стран, проведён их сравнительный анализ. «При разработке проекта Трудового кодекса нашей страны мы должны принимать все лучшее из других источников, отвергать все, что там есть плохого», – подчеркнул С.Украинец.

Одним из негативов проекта Кодекса он назвал попытку снизить роль и защитные функции профсоюзов, неопределенность таких понятий, как труд, трудовой коллектив.
После обсуждения этого вопроса было решено, что такой проект Трудового кодекса в современных сложных политических и социально-экономических условиях принимать нельзя. Несмотря на некоторые положительные моменты, которые нашли в нём отражение, в проекте существует очень много угроз для прав и интересов работников.
Одновременно, как уже отмечалось при обсуждении, также угроза того, что с началом работы нового состава Верховной Рады кто-то из народных депутатов внесет на рассмотрение парламента свой проект Трудового кодекса, которой может быть гораздо хуже, чем существующий.

Г.Осовой в своем выступлении сделал акцент на необходимости публичности при обсуждении этого вопроса, информировании общественности о позиции профсоюзов по проекту Трудового кодекса. Для этого необходимо провести совместный брифинг руководителей репрезентативных профобъединений, они выскажут свои мнения по этому поводу.

Было также решено создать рабочую группу в составе представителей профобъединений, членов СПО, экспертов для определения стратегии и тактики обработки профсоюзных предложений и отстаивания их на всех этапах работы над Трудовым кодексом Украины. Участники заседания согласились на предложение о необходимости внести вопрос о проекте Трудового кодекса на следующее заседание Национального трехстороннего социально-экономического совета.

Было принято Заявление руководителей репрезентативных профобъединений по проекту Трудового кодекса, который был разработан в Министерстве социальной политики Украины.

Участники совещания рассмотрели также вопросы «О позиции профсоюзных объединений относительно представительства стороны профсоюзов в Национальной платформе гражданского общества», «О реагировании органов власти на требования профсоюзов от 7 октября 2014 года и последующие действия», «Об определении даты очередного заседания СПО объединений профсоюзов».

Во время совещания было заявлено, что сейчас наблюдается опасная для общества тенденция – стремление вытеснить профсоюзы как представителей и защитников человека труда по социальному диалогу. В связи с этим председатель ФПУ призвал руководителей репрезентативных профобъединений Украины совместными усилиями противостоять этим намерениям, активизировать влияние профсоюзов на решение вопросов социально-экономической защиты прав и интересов работников, развития социального диалога.

По результатам заседания решено подготовить совместное заявление репрезентативных профобъединений Украины относительно места и роли профсоюзов в общественной жизни Украины, в частности, их участия в деятельности Национальной платформы гражданского общества.

Следующее заседание СПО объединения профсоюзов решено провести 8 декабря в Киеве.