Актуально

АЗЕРБАЙДЖАН: ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ КАК ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЗВЕНО СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА

среда, 26 ноября 2014 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана провела в городе Гяндже региональный семинар на тему «Роль профсоюзов в формировании социального диалога и создании трехсторонней комиссии по социальным и экономическим вопросам».

Семинар, организованный КПА и Московским региональным Бюро МОТ, открыл заместитель председателя КПА Агиль Дадашев. Он отметил, что обучение профсоюзного актива при содействии специалистов МОТ дает положительные результаты.

К примеру, в разработке нормативных документов Республиканской трехсторонней комиссии по социальным и экономическим вопросам приняли непосредственное участие специалисты МОТ. Заместитель председателя КПА так же отметил важность создания Трехсторонней комиссии для дальнейшего развития в республике института социального партнерства на всех уровнях.

На семинаре была выражена надежда, что процесс создания Трехсторонней комиссии скоро завершится, и она заработает в соответствии с утвержденным Положением.

На семинаре выступил председатель Конфедерация профсоюзов Литвы Артурас Черпиаускас, который отметил высокий уровень деятельности профсоюзов Азербайджана по защите трудовых и социально-экономических интересов наёмных работников, заявил о важности учреждения в республики такого демократического органа как Трехсторонняя комиссия по социальным и экономическим вопросам.

С основным докладом: «Роль профсоюзов в формировании социального диалога и создании Трехсторонней комиссии» выступил секретарь КПА Гасан Джафаров.

Эксперт МОТ Одра Микалаускайтенен выступила с докладом «Роль государственных органов в развитии института национального социального диалога».

Затем среди участников семинара состоялось обсуждение вопроса путей создания Трехсторонней комиссии, были внесены предложения по организации работы Комиссии.