Актуально

СОВЕЩАНИЕ ПРОФАКТИВА ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ В КУРСКЕ

пятница, 21 ноября 2014 г.

20 ноября в городе Курске в Федерации профсоюзных организаций Курской области состоялось совещание профсоюзного актива профобъединений Центрального федерального округа России.

В совещании приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаков, заместитель министра труда и социальной защиты РФ А.Н.Пудов, первый заместитель председателя Правления Пенсионного фонда РФ А.В.Куртин, секретарь ФНПР И.Г.Шанин.

Совещание было организовано в соответствии с Соглашением о взаимодействии ФНПР и ПФР по вопросам развития обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации и планом совместной информационной работы по разъяснению основных положений принятых федеральных законов по совершенствованию пенсионной системы в трудовых коллективах.

С приветственным словом от имени губернатора Курской области А.Н.Михайлова выступила заместитель губернатора Л.А.Гребенькова.

В выступлениях руководителей Министерства труда и социальной защиты и Пенсионного фонда РФ был подробно разъяснен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии по обязательному пенсионному страхованию с 2015 года.

Важнейшая роль в этом процессе отводится профсоюзам, принимавшим активное участие в разработке данного закона и в настоящее время организующим проведение разъяснительной работы о пенсионной реформе в трудовых коллективах.
Информативными и содержательными были выступления руководителей региональных отделений ПФ РФ по Брянской, Воронежской, Курской областям о ходе работы по разъяснению изменений в пенсионном законодательстве в этих регионах, а также выступления председателей профобъединений Белгородской, Курской, Тверской областей о проблемах в ходе реализации этой важной работы.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ А.Н.Пудов ответил на вопросы профсоюзного актива.
На совещании были приняты Рекомендации о совместной информационной работе органов ПФР и профсоюзных организаций по новому порядку формирования пенсионных прав.

Во второй половине дня в Доме профсоюзов состоялась встреча председателя ФНПР М.В. Шмакова с профсоюзными работниками и активом Центрального федерального округа в рамках подготовки к IX съезду ФНПР.
М.В.Шмаков проинформировал о задачах, которые предстоит решать на съезде, о ходе работы по его подготовке, о проектах документов съезда, которые разработаны в постоянных комиссиях Генерального совета ФНПР и будут направлены в членские организации для обсуждения.

Совещание по пенсионной реформе и встреча профсоюзного актива с председателем ФНПР М.В.Шмаковым транслировались на сайте Федерации профсоюзных организаций Курской области в режиме онлайн.