Актуально

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ В МУРМАНСКЕ

вторник, 9 декабря 2014 г.

3-4 декабря в Мурманске, Российская Федерация, проходила научно-практическая конференция «Роль профсоюзов в продвижении стандартов достойного труда», организованная Мурманским облсовпрофом совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и Международной организацией труда.

В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, секретарь ФНПР Игорь Шанин, представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Мария Гринник, секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов, главный специалист по деятельности трудящихся Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Сергиус Гловацкас.

На конференции присутствовали представители Пенсионного фонда РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Мурманской областной Думы, правительства области, профсоюзных организаций, работодателей и органов власти Северо-Западного федерального округа и области.

Открывая пленарное заседание первого дня конференции, председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин отметил, что материалы форума непременно будут востребованы в трудовых коллективах и помогут профсоюзам в организации реального мониторинга эффективности нового пенсионного законодательства.

В рамках конференции состоялись два основных пленарных заседания - «Роль профсоюзов в продвижении стандартов достойного труда» и «Основные положения пенсионной реформы и ее перспективы». Были также освещены такие темы, как «Политика и деятельность ФНПР в продвижении стандартов достойного труда в Российской Федерации», «Содействие занятости как одна из основ политики достойного труда МОТ», «Незащищенные формы занятости: действия профсоюзов по защите прав работников», «Регулирование трудовой миграции в Мурманской области», «Политика Международной организации труда по продвижению молодёжной занятости».

По итогам конференции были приняты рекомендации.