Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ВСТРЕТИЛСЯ С МИССИЕЙ МОТ

вторник, 9 декабря 2014 г.

Актуальные вопросы социально-экономической ситуации в Украине и роли профсоюзов в защите законных прав и интересов работников обсуждены во время встречи председателя СПО объединения профсоюзов, председателя Федерации профсоюзов Украины Григория Осового с представителями миссии Международной организации труда, которая состоялась 8 декабря.

Во встрече приняли участие заместитель председателя ФПУ Сергей Укранец, руководители департаментов и управлений аппарата ФПУ Василий Шилов, Людмила Остапенко, Владимир Максимчук, Национальный координатор МОТ в Украине Сергей Савчук, представители миссии МОТ старший специалист по вопросам социального обеспечения Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Центральной и Восточной Европы Кеничи Хиросэ и эксперт МОТ по вопросам социального обеспечения Кшиштоф Хагемайер.

Эта техническая миссия прибыла в Украину в ответ на запрос Министерства социальной политики к генеральному директору МОТ и соответствующие обращения социальных партнеров.
Среди запланированных встреч миссии - в Министерстве соцполитики, профильном Комитете Верховной Рады для детального изучения потребностей Украины в сфере социального обеспечения в свете текущих вызовов и представления предложений по технической помощи многодисциплинарной миссии МОТ, запланированной на начало 2015 года.

Григорий Осовой проинформировал гостей о деятельности Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций, высказал пожелание, чтобы МОТ более активно защищала права и интересы человека труда в условиях, когда МВФ требует за финансовую помощь от правительства Украины осуществлять непопулярную антисоциальную экономическую политику.

За последнее время, отметил профсоюзный лидер, доходы населения Украины сократились в 3 раза, выросла теневая экономика, что привело к абсурдной ситуации, когда на 13,5 млн пенсионеров сейчас только 10 млн легальных работников, которые платят налоги.

Григорий Осовой спросил гостей: «Почему МОТ не высказывает свой протест в тех случаях, когда МВФ вмешивается во внутреннюю социальную политику страны. Это должно быть прерогатива социальных партнеров. На встрече с работодателями и чиновниками спросите их об этом. Сейчас, по словам работодателей, они дают «на откат» чиновникам от 120 до 180 млрд долл. Благодаря этим деньгам можно было бы увеличить зарплату работникам на 20 процентов. Готовы работодатели и чиновники это сделать?»

Участники встречи выразили надежду, что они станут регулярными и результативными.