Актуально

СОВМЕСТНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ОСТРО СТАВИТ ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ КОНСОЛИДАЦИИ В ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ

четверг, 11 декабря 2014 г.

С инициативой о возможности проведения круглого стола с участием руководителей национальных объединений профсоюзов выступил председатель Совместного представительного органа объединений репрезентативных профсоюзов Украины, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой во время заседания СПО, которое состоялось 8 декабря в Киеве.

Григорий Осовой проинформировал о том, что в последнее время лидеры отдельных национальных профсоюзных объединений поднимают вопрос о консолидации профсоюзного движения путем создания профсоюзной стороны в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О социальном диалоге в Украине».
По его мнению, круглый стол может быть проведен в первую очередь для выяснения возможности сотрудничества с другими профсоюзами. «Предмет номер один – это Трудовой кодекс, – отметил профсоюзный лидер. – Отсутствие нашей координации уже приводит в этой сфере, как и во многих других вопросах, к негативным последствиям. Мы совместно должны сказать свое слово и по социальному страхованию. Не только сказать, а совместно отстаивать право людей на социальное страхование. Необходимость диалога между национальными объединениями профсоюзов диктуется и тем, что некоторые из них уже пытаются использовать как инструмент давления на Федерацию профсоюзов Украины, ее членских организации. Поэтому мы должны искать пути к взаимопониманию, компромиссу, совместным действиям для защиты прав и интересов человека труда».

После острой, оживленной дискуссии члены СПО приняли соответствующее решение. В нем, в частности, говорится: «Провести круглый стол с участием национальных профобъединений, на котором обсудить солидарные действия при проведении реформ трудового законодательства, общеобязательного государственного социального страхования, дальнейшее развитие социального диалога и защиты профсоюзных прав в современных условиях».
Секретариату СПО поручено организовать работу по информированию национальных профобъединений, которые Государственной регистрационной службой Украины внесены в Реестр профессиональных союзов и их объединений, о проведении круглого стола.

СПО также обсудило вопрос «Об инициировании коллективных переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок». О текущей ситуации и перспективе в этом вопросе проинформировал первый заместитель председателя СПО, заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк.
В его докладе, выступлениях членов СПО отмечалось, что в целях обеспечения выполнения действующего Генерального соглашения СПО объединений профсоюзов неоднократно высказывал предостережения Кабинета министров Украины и СПО стороны работодателей относительно необеспечения реализации целого ряда обязательств по Генеральному соглашению на 2010–2012 годы и предлагал как выход из ситуации, компромиссные решения, однако эти действия не дали ожидаемого результата.

Для выработки консолидированной позиции и совместных действий профсоюзов на заседании СПО объединений профсоюзов 4 сентября 2014 года был рассмотрен вопрос об инициировании коллективного трудового спора по установлению новых социально-экономических условий труда, выполнения положений Генерального соглашения на 2010–2012 годы, невыполнение требований законодательства о труде и рекомендовано профобъединением – субъектам Соглашения о создании СПО объединений профсоюзов рассмотреть на заседаниях своих выборных органов предложения ФПУ с целью определения позиции по вступлению в трудовой спор (конфликт).

Однако, отмечалось в выступлениях, инициатива Федерации профсоюзов Украины относительно выдвижения Требований СПО объединений профсоюзов Кабинету министров Украины и Стороне работодателей на национальном уровне с целью вступления в коллективный трудовой спор не нашла полной поддержки среди членов СПО объединений профсоюзов. В то же время, в рамках празднования Международного дня действий за достойный труд СПО объединений профсоюзов одобрил Требования профсоюзов в Кабинет министров Украины по вопросам защиты социально-трудовых и профсоюзных прав и интересов работников, которые были поддержаны участниками Всеукраинского форума профсоюзов «За достойный труд и благосостояние человека» и вручены 15 октября с.г. при предупредительной акции профсоюзов.

По инициативе главы Администрации Президента Украины, Премьер-министром Украины дано поручение рассмотреть выдвинутые требования на заседании Национального трёхстороннего социально-экономического совета с целью выработки взаимоприемлемых решений.
Для урегулирования вышеупомянутых вопросов и во исполнение решений СПО объединений профсоюзов от 11 июля 2014 Рабочей комиссией объединений профсоюзов, при непосредственном участии членов СПО, подготовлен проект Генерального соглашения на 2015-2017 годы.

По этому вопросу СПО решило принять к сведению информацию руководителя Рабочей комиссии Сергея Кондрюка о проведенной Рабочей комиссией объединений профсоюзов работе по подготовке проекта Генерального соглашения на новый срок, взять за основу предложенный проект Генерального соглашения на 2015-2017 годы, утвердить обновленный состав Рабочей комиссии объединений профсоюзов для ведения переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок и осуществления контроля за его исполнением и состав постоянных заместителей членов Рабочей комиссии объединений профсоюзов, руководству СПО объединений профсоюзов обратиться к Общему представительскому органу стороны работодателей на национальном уровне и вновь сформированному Кабинету Министров Украины с инициативой о начале коллективных переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок.

Во время заседания СПО был также рассмотрен вопрос «Об организации совместной работы над проектом Трудового кодекса» (докладывал заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец), «О законодательных предложения СПО объединений профсоюзов относительно действий по ликвидации задолженности по заработной плате (первый заместитель председателя СПО Сергей Кондрюк), «О совершенствовании льгот и неудовлетворительном состоянии перечисления субвенций из Государственного бюджета на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан» (председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины Олег Хмарный) и другие.