Актуально

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГРУЗИИ НЕМАЛО ПРОБЛЕМ С СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СЧИТАЮТ В РУКОВОДСТВЕ ПРОФЦЕНТРА

четверг, 15 января 2015 г.

Заместитель председателя Объединения профсоюзов Грузии Гоча Александриа заявил, что с точки зрения защиты трудовых прав существует множество вызовов, в особенности это касается регионов.

«В законодательстве практически не существует пункта, который бы не нарушался на предприятиях и в организациях. В первую очередь это касается трудовых контрактов. По новому законодательству, поощряются долгосрочные и бессрочные трудовые контракты. Работодатели же этого часто не учитывают и нарушают закон, а работники просто не информированы о своих правах. Мы стараемся помочь им и убедить защищать свои права. Порой дело доходит до суда, несколько десятков дел в настоящее время находится в производстве» – говорит Г. Александриа.

По его словам, в этой сфере существует много проблем, основными причинами которых являются несовершенство законодательства, отсутствие институтов, в том числе Государственной инспекции труда и политической воли.
Существуют нарушения в связи с оплатой сверхурочного труда. Нельзя не упомянуть и об отпусках, поскольку часты случаи, когда работникам не дают возможности воспользоваться полагающимся им оплачиваемым отпуском, не говоря уже о дополнительном отпуске в размере 10 календарных дней для работающих в тяжелых и опасных условиях. В железнодорожном и образовательном секторах имели место несколько случаев, когда мужчины потребовали декретный отпуск, и в этом им было отказано.

«В законе существуют недоработки, в связи с чем мы обратились к Правительству Грузии. Исправить эти недоработки – дело Правительства, а не Парламента, поскольку этот вопрос регулируется Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты. Мы получили прямо-таки неадекватный ответ – над этим, мол, работают. Какая требуется работа, если приказ издан министром, который сам же может его исправить?» – говорит заместитель председателя Объединения профсоюзов.
По его словам, люди сталкиваются с проблемами, когда пытаются воспользоваться своим правом создать профсоюз.
«На людей оказывают давление, их запугивают, грозя им увольнением с работы. Имели место случаи, когда увольняли не их, а их близких. После последней забастовки железнодорожников в Самтредиа с работы был уволен отец одного из забастовщиков,» – заявил Г. Александриа.

Заместитель председателя ОПГ подчеркнул, что профсоюзам предстоит большая работа по контролю за соблюдением законодательства о труде, и они полны решимости наращивать усилия на этом направлении.