Актуально

ДЕТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ КАЗАХСТАНА ПО ПУТЕВКЕ ПРОФСОЮЗА ПОСЕТИЛИ МОСКВУ

понедельник, 19 января 2015 г.

35 ребятишек на зимние каникулы по путевке Профсоюза железнодорожников Казахстана отправились в Москву, где посетили Третьяковскую галерею, московский планетарий, зоопарк, Центральный музей Великой Отечественной войны и конечно же Кремлевскую елку.

Как сообщает газета "Железнодорожник Казахстана", с 3 по 7 января Казахстанский отраслевой профсоюз железнодорожников совместно с Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей и ООО «Тур Лайт» подарили детям уникальную возможность приобщиться к истокам мировой культуры и истории Великой Отечественной войны, к гуманистическим традициям, существующими между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

«Наши партнёры и основные организаторы экскурсионных мероприятий в городе Москве – Роспрофжел и ООО «Тур Лайт» такие мероприятия проводят с 2005 года. Для нашего профсоюза этот проект стал пилотным и, судя по отзывам ребятишек, удачным. Для наших детей это поистине настоящий урок дружбы между народами наших стран, – рассказал председатель профсоюза Оразгали Ахметбаев. – Уверен, что наше сотрудничество продолжится, ведь программа экскурсий у наших партнеров весьма обширна: это экскурсионные туры в Санкт-Петербург, по городам Золотого кольца и многие другие».

«Я никогда не забуду дни, проведенные в Москве. Этот город оставил в моей памяти не только красоты архитектуры, шедевры живописи мирового искусства, он подарил мне новых друзей и веру в чудо», – поделилась впечатлениями тринадцатилетняя Елизавета Никифорова, дочь Ирины Никифоровой, бухгалтера по налогам Шуской Укрупненной дистанции пути.

В автобусе по дороге на Воробьевы горы ребятишки устроили импровизированный концерт для гида-экскурсовода и водителя, которым рассказывали новогодние стихи, пели новогодние песни и конечно же главную песню страны – гимн «Менiң Қазақстаным».

«Мне очень понравилось в Москве, я столько всего увидела: и Кремль, и Храм Василия Блаженного, и Дом Правительства РФ. А еще я узнала, что гостиницу «Измайлово», в которой мы проживали, построили к XXII Олимпийским играм, проходившим в Москве в 1980 году. И состоит эта гостиница из пяти корпусов – как и символ Олимпиады из пяти колец», – рассказала десятилетняя Анел Бектен, дочь Гани Уткелбаева, работника Шуской машинизированной дистанции пути.

«А мне очень в планетарии понравилось. Звездное небо меня покорило, а вот друга моего Темирлана убаюкало, – засмеялся Райымбек Бектасов из поселка Майкаин, сын Ольги Бектасовой, товарного кассира станции Ушкулын.– Ему больше в зоопарке понравилось за жирафом наблюдать».

«Нам экскурсовод рассказала о соколиной охоте, а еще романтическую историю знакомства Сергея Есенина и Айседоры Дункан», – рассказали Сафият Коркмазова и Элибек Эбдикапар из Тараза.