Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

пятница, 23 января 2015 г.

21 января в Москве прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В работе КЭВ принял участие представитель ВКП советник генерального секретаря ВКП Е.А.Новожилов

В заседании приняли участие полномочные представители десяти государств – участников СНГ (кроме представителя Узбекистана). В ходе заседания рассмотрено пять вопросов, в их числе:
О ходе реализации в 2014 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Межгоспрограммы;
О проекте Комплекса мероприятий на 2015-16 гг. по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества в Содружестве;
О прогнозе производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции государств – участников СНГ на 2015 год;
О проекте повестки дня 65-го заседания Экономического совета СНГ, который намечено провести 13 марта текущего года и другие вопросы.

При обсуждении первых двух вопросов, взаимосвязанных между собой, было отмечено, что в реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества наконец-то наметились позитивные сдвиги, особенно в части выделения финансирования согласованных инновационных проектов Российской Федерацией, Белоруссией и Казахстаном. При этом также отмечалось самоустранение ответственных органов правительств Молдавии и Украины от реализации мероприятий Программы.

В ходе обсуждения этих вопросов были поддержаны предложения координатора Программы – Россотрудничества и оператора Программы – Фонда «Сколково» о необходимости актуализации ряда положений программы, что, по мнению институтов развития большинства государств – участников Программы, создаст базу для последовательной её реализации в ближайшие два года.

При рассмотрении вопроса о прогнозе производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции было отмечено наряду с важностью этого вопроса, озабоченность падением производства ряда товаров производимых в СНГ. В этой связи было принято решение с учётом окончательных годовых данных Межгосстаткомитета СНГ приобщить выводы и предложения Исполкома СНГ при рассмотрении в марте текущего года на Экономсовете СНГ к вопросу «О плане совместных действий государств-участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере», который будет, безусловно, ключевым в повестке дня предстоящего Экономсовета.

Кстати говоря, в повестку дня предстоящего Экономсовета включен вопрос о налогообложении в государствах – участниках СНГ, который рассматривается по инициативе ВКП.

В ходе заседания КЭВ его участникам была представлена Концепция председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств в 2015 году. Как известно, Казахстан будет председательствовать в текущем году и в Евразийском Экономическом Союзе.

Следующее заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ намечено провести 11 февраля 2015 года.