Актуально

В БИШКЕКЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС «МОЛОДОЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР-2014»

понедельник, 2 февраля 2015 г.

30 января в Федерации профсоюзов Кыргызстана прошел конкурс «Молодой профсоюзный лидер-2014», организаторами которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Кыргызстана.

 
Его целью стало развитие молодежной политики в профсоюзной среде, формирование новых кадров, зарождение новых профсоюзных лидеров как будущих приемников.
 
Всего перед зрителями и активными болельщиками выступили шесть конкурсантов – по два от трёх основных направлений.
Так, бюджетную сферу представили председатель профбюро Института транспорта и коммуникаций, старший преподаватель Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры Аманбек Алтыбаев и председатель первичной профсоюзной организации средней школы им. Самата Садыкова Лейлекского района Баткенской области Сейитбек Жетимишов, оба - от ЦК работников образования и науки.
 
Небюджетную сферу представили член профкома Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Алтымыш уулу Улан от ЦК профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства и заместитель председателя МС РКП «Строитель» Султан Аскарбеков от ЦК профсоюза работников строительства.
 
Из студенческой молодежи выступили заместитель председателя профкома по работе со студентами, студенческий омбудсмен Ошского государственного университета Акбарали уулу Омурбек и председатель студенческого профбюро Института экологии и энергосбережения Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры Акылай Койчуманова, оба также от ЦК работников образования и науки.
 
В целом конкурс состоял из четырех этапов, первый из которых назывался «Визитная карточка». Как можно догадаться из названия, на этом этапе ребятам предстояло представить себя во всей красе, рассказав о своих достижениях, профсоюзной деятельности и увлечениях. Вторым этапом значилась «Презентация», в ходе которой участники рассказывали о работе профсоюза в своем учреждении.
 
В ходе третьего этапа конкурса опытное жюри загадало участникам загадки со звездочкой, на которые им предстояло не просто ответить правильно, а ещё и показать ситуацию в целом через небольшое представление. Через свои сценки конкурсанты показали, как в том или ином случае нарушения прав трудящихся, необходимо поступать работнику и его работодателю.
 
Свои творческие стороны ребята раскрыли в ходе четвёртого этапа, когда им предстояло выполнить так называемое «Домашнее задание». Кое-кто блеснул отличным вокалом, другие ораторским искусством и танцем. Тот, кто не мог петь и танцевать, подошел к «домашке» не менее творчески, представив зрителям мотивационный ролик о пользе вступления в профсоюз.
 
К слову сказать, жюри конкурса состояло из именитых людей в профсоюзной среде, такие как первый заместитель председателя ФПК Темирбек Джаналиев, заведующая отделом социально-экономической защиты трудящихся ФПК Светлана Семенова, заведующий отделом правовой защиты трудящихся ФПК Вячеслав Брейво и заведующим отделом технической инспекции труда ФПК Догдурбай Тыныбеков. Почётными гостями мероприятия стали председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов и председатели отраслевых профсоюзов.
 
Когда же, наконец, все баллы были подсчитаны, жюри огласило свое решение: третье место в конкурсе занял член профкома Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Алтымыш уулу Улан, получивший Почётную грамоту и приз 5 тысяч сомов.
 
Второе место присудили Акылай Койчумановой, председателю студенческого профбюро Института экологии и энергосбережения Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры, которая также получила Почётную грамоту и 7 тысяч сомов.
 
А победителем конкурса «Молодой профсоюзный лидер-2014» стал заместитель председателя МС РКП «Строитель» Султан Аскарбеков, делегированный ЦК профсоюза работников строительства. Он был награждён Почетной грамотой призом в размере 10 тысяч сомов.
 
Те же, кто не получил призовые места, не расстроились, ведь всем шестерым без исключения предстоит в марте этого года поехать на десятидневное обучение молодых профсоюзных активистов в Москву.