Актуально

ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ РАБОТНИКАМ В УЩЕРБ, ГОВОРЯТ ПРОФСОЮЗЫ

вторник, 3 февраля 2015 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы безусловно поддерживает Европейскую интеграцию, однако этот процесс не должен быть работникам в ущерб, а наоборот – на благо. Об этом заявил председатель НКПМ Олег Будза 27 января в ходе встречи с главой делегации Европейского Союза в Республике Молдова Пиркка Тапиола.
 
Профсоюзный лидер отметил, что европейские стандарты должны не только обсуждаться чиновниками, но и воплощаться на практике, и только в таком случае Республика Молдова сможет развиваться, как и другие страны Европейского Союза.
 
«Профсоюзы активно готовятся к проведению специальных программ, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС. Это огромная работа. Тем не менее, мы рассчитываем на то, что избранный нами европейский вектор привнесёт стабильность в нашу страну», – сказал председатель НКПМ.

Олег Будза подчеркнул, что НКПМ борется с теневой экономикой, составляющей более 50% официальной экономики. Исходя из этих соображений, профсоюзы настаивают на скорейшем утверждении и внедрении нового Плана действий на правительственном уровне в целях противодействия неофициальному трудоустройству и выплате заработной платы «в конвертах». В то же время профсоюзы продолжают идти к своей цели – повышению минимальной заработной платы до минимального прожиточного уровня, что помогло бы сократить миграцию населения, и молодёжи в частности.

«Если в Республике Молдова будут созданы достойно оплачиваемые рабочие места, тогда молодёжь не будет массово мигрировать за границу. В этот момент Молдова станет привлекательной и для инвесторов», — уточнил профсоюзный лидер. В ходе встреч с руководством НКПМ и представителями отраслевых профсоюзов, европейский чиновник рассказал о преимуществах ЕС, на которые должны ориентироваться профсоюзы.

«Рекомендую профсоюзам оставаться активными, так как в демократическом обществе они играют очень важную роль. Надеюсь, что новое правительство будет проводить как можно больше реформ и в этом направлении, так как профсоюзы отстаивают права и интересы работников. Для иностранных инвесторов рынок Республики Молдова является привлекательным, но для улучшения его климата необходимо провести реформы», — подчеркнул П.Тапиола.

Представители профсоюзов обсудили с европейским чиновником вопросы, касающиеся заработной платы, пособий, рабочих мест, инвестиций из европейских стран, а также высказали мнение, что в трудовое законодательство страны необходимо внести изменения.