Актуально

ПРОФСОЮЗ НЕФТЯНИКОВ КАЗАХСТАНА ПРОВЕЛ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

среда, 4 февраля 2015 г.
С 23 по 24 января в городе Алма-Ате прошла отчетно-выборная конференция Профсоюза работников нефтегазового комплекса Республики Казахстан.
 
В работе конференции приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Кайрат Айтуганов и генеральный секретарь Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов Мелик Мирзоев.
 
Делегаты заслушали представленную М.Мирзоевым информацию Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов о текущей ситуации в нефтегазовом комплексе, связанной с введением западных санкций и ряда ограничений, которые серьезно повлияли  на социально-экономическое положение предприятий, привели к ухудшению благосостояния граждан СНГ.
 
С отчётным докладом выступил председатель профсоюза Тлеккабыл Кабдулов. Был также заслушан доклад Ревизионной комиссии о проделанной за отчётный период работе.
 
На 1 января 2015 г. профсоюз нефтяников республики объединяет 43237 членов профсоюза, состоящих на учете в 65 первичных организациях. В результате проведения организационных мероприятий, усиления мотивации профсоюзного членства численность членов профсоюза в отчётном периоде возросла на 33,5%.
 
Проводимый профсоюзом постоянный обмен информацией и опытом работы помогает отстоять позицию при переговорах с работодателями и властью, вносить свой вклад в обеспечение на предприятиях цивилизованных социально-экономических преобразований.
 
Вместе с тем, несмотря на наличие на предприятиях нефтегазового комплекса достаточного количества коллективных договоров, меморандумов и соглашений с администрацией по социальным вопросам, проводимую профсоюзным штабом работу, в структурных подразделениях производственного филиала «Озенмунайгаз» были отмечены массовые выступления рабочих, которые под влиянием деструктивных элементов переросли в общественные беспорядки. Это вызвало негативную реакцию в стране, регионе и на международном уровне.
Профсоюзная организация этого производственного филиала с первых дней начала конфликта стремилась урегулировать его в рамках закона, вела принципиальные переговоры с администрацией, а также разъяснительную работу в коллективе, что позволило значительно сократить количество участников конфликта и в конечном итоге уладить его.
 
Значительное внимание профсоюз уделяет проблемам образования, повышению квалификации профсоюзных кадров. Проведены семинары по темам: «Законодательное регулирование трудовых отношений», «Финансовая и ревизионная работа профсоюзов», «Медиация в трудовых отношениях». Руководители профсоюзных организаций и актив предприятий нефтегазового комплекса активные участники постоянно действующих семинаров Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов.
 
Делегаты одобрили новую редакцию Устава организации, внесли ряд предложений, способствующих улучшению приоритетных направлений деятельности профсоюза. На конференции принято решение переименовать общественную организацию «Профсоюз работников нефтегазового комплекса Республики Казахстан» в общественную организацию «Казахстанский нефтегазовый отраслевой профсоюз».
 
На новый срок полномочий председателем профсоюза избран Тлеккабыл Буранбаевич Кабдулов, заместителем председателя – Елена Евгеньевна Мустафина.