Актуально

В ОБЛАСТЯХ КАЗАХСТАНА ПОДПИСЫВАЮТСЯ МЕМОРАНДУМЫ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ И ГАРАНТИЙ РАБОТНИКОВ

четверг, 5 февраля 2015 г.
30 января проведено очередное заседание областной Трехсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию трудовых и социальных отношений в Восточно-Казахстанской области (Усть-Каменогорск), на котором рассмотрены вопросы состояния трудовых отношений на предприятиях региона.
 
Проанализирована проводимая работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечения трудовых прав и гарантий работников.
В начале 2014 года был составлен перечень предприятий, где возможен риск возникновения социально-трудовых конфликтов. В результате проведенной работы социальными партнерами удалось снизить количество таких предприятий с 110-и до 25. Просроченная задолженность снижена с 81,7 млн. тенге до 1,2 млн. тенге. Общий уровень травматизма на производстве снижен на 4,3%, несчастные случаи со смертельным исходом сократились на 5,3%.
Принято решение продолжить работу по принятию мер по предупреждению социально-трудовых конфликтов с регулярным заслушиванием отчетов руководителей проблемных предприятий, объединений работодателей и работников, ведение еженедельного мониторинга задолженности по заработной плате и ежемесячного мониторинга рисков возникновения социально-трудовых конфликтов на основе Карты трудовых конфликтов.
 
Также состоялось заседание областного антикризисного штаба, на котором были заслушаны отчеты руководителей предприятий АО «Востокмашзавод», «Теплокоммунэнерго» г.Семей, имеющих задолженности по заработной плате, руководители представили график по погашению до 1 марта 2015 года. 
Заместителям акимов городов и районов поручено взять на контроль погашение задолженностей по оплате труда и вести постоянный мониторинг ситуации.
По завершении заседания прошло подписание меморандумов о взаимном сотрудничестве с руководителями предприятий «ТОО «ВостокМолоко», АО «Арматурный завод», ТОО «ВостокЦемент», ТОО «Тарбагатай Мунай».
 
Несколько дней спустя в Восточном Казахстане побывала правительственная делегация во главе с первым вице-премьером Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым.
В ходе визита были подписаны 6 меморандумов по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечения трудовых прав и гарантии работников предприятий. Их подписали заместитель акима области Нурымбет Сактаганов и руководители крупных предприятий: ТОО «Казцинк», ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «УК ТМК», АО «Азия Авто», АО «УМЗ», ТОО «УК ТЭЦ».
 
3 февраля Костанайскую область с рабочим визитом посетил заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев.
В рамках поездки состоялось совещание по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников Костанайской области.
 
В ходе совещания подписано 9 меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве между акиматом Костанайской области, профсоюзным центром и руководителями предприятий по обеспечению трудовых прав и гарантий работников.
В числе предприятий – АО «Казахтелеком», АО «ССГПО», ТОО «Орион Минералс», АО «Баян Сулу», АО «Агромашхолдинг», АО «Костанайские минералы», АО «Арай Холдинг», ТОО «Алюминстрой», АО «Костанайский мелькомбинат».
Данные документы предусматривают обеспечение стабильности в трудовых коллективах, в том числе сохранение рабочих мест и предотвращение массового высвобождения работников.
 
Б.Сапарбаев отметил, что со стороны Правительства и местных исполнительных органов будет оказываться всесторонняя поддержка бизнесу. «Мы будем улучшать предпринимательскую среду и, по возможности, способствовать расширению востребованности товаров и услуг, производимых и оказываемых этими работодателями на отечественном рынке. Надеемся, что наше совместное сотрудничество позволит оздоровить рынок труда и не допустить повышения социальной напряженности в трудовых коллективах», - подчеркнул вице-премьер.