Актуально

ТАДЖИКИСТАН: ПРОФСОЮЗЫ ГОТОВЯТСЯ ОРГАНИЗОВАТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

четверг, 12 февраля 2015 г.

3 февраля состоялось очередное заседание Исполнительного комитета Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, которое прошло под руководством председателя ФНПТ Муродали Солеха.

 
В заседании приняли участие члены Генерального совета Федерации заместитель председателя Народно-демократической партии Таджикистана А.Латипов, первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Э.Сангинзода.
 
Как сообщает пресс-центр Федерации, Исполнительный комитет рассмотрел следующие вопросы:
  • О созыве заседания Генерального совета  Федерации независимых профсоюзов Таджикистана 14 февраля 2015 года;
  • О деятельности профессиональных союзов по организации и проведению летнего отдыха, оздоровления детей и подростков в 2014 году и задачах профсоюзов в реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан от 2 декабря 2014 года №761 «Об организации летнего отдыха детей и подростков в 2015 году»;
  • О создании при Федерации штаба «Лето-2015».
По главным вопросам на заседании выступил заведующий отделом культурно-массовой работы и молодёжной политики С.Машидов, который отметил, что в 2014 году в республике всеми формами отдыха и оздоровления было охвачено более 347 тысяч детей и подростков. Несмотря на некоторые недостатки и упущения в работе, летний отдых детей и подростков в целом был организован на должном уровне.
 
Далее было отмечено, что созданный штаб «Лето-2015» в составе членов Исполнительного комитета Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и заведующих отделами подразделений Федерации будет заниматься организацией эффективного отдыха детей и подростков в оздоровительных лагерях в летний период.
В принятом постановлении отраслевым республиканским комитетам и областным Советам профсоюзов было рекомендовано улучшить в летний сезон 2015 года качество обслуживания детей и подростков, обратив особое внимание на увеличение количества детей-сирот и детей из малоимущих семей.
 
Подводя итоги обсуждения, председатель ФНПТ М.Солех призвал профсоюзных руководителей всех уровней самым серьезным образом отнестись к выполнению намеченных задач по организации летнего отдыха детей и выразил уверенность, что профсоюзы республики и в нынешнем году достойно справятся с этой социально значимой работой.