Актуально

ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА С ГЕНСЕКОМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

пятница, 13 февраля 2015 г.
В Баку 3 февраля состоялась встреча генерального секретаря Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания Яна Вильяма Гудриана и субрегионального секретаря Марины Ирими с председателями и представителями профсоюзных организаций Азербайджана.
 
Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (EPSU) является одним из крупных профсоюзных центров Европы, в составе которого более 8 миллионов членов. Она объединяет свыше 265 национальных профсоюзов. EPSU является представителем Интернационала общественного обслуживания (PSI) на европейском континенте.
 
Членами организации EPSU являются работники секторов общественного и социального обслуживания, культуры, здравоохранения, электроэнергетики и водоснабжения.  Главный офис EPSU находится в Брюсселе.
На встрече  в Баку  участвовали представители республиканских комитетов профсоюзов, которые входят в членский состав EPSU.
 
Это Профсоюз работников культуры, Профсоюз работников здравоохранения, Профсоюз работников местной промышленности и коммунальных услуг, Профсоюз работников госучреждений, Профсоюз предпринимателей и Профсоюз работников водоснабжения.
 
На встрече выступила председатель РК работников культуры Джамиля ханум Саттарова. Она рассказала о деятельности профсоюза работников культуры, остановилась на перспективах его развития.
 
Генеральный секретарь EPSU Я.В.Гудриан проинформировал участников о структуре и деятельности организации и о будущих проектах, связанных с членскими организациями восточных стран, в том числе прислушался к советам и предложениям своих азербайджанских коллег.
 
Он заявил, что хотя в составе Федерации 8 миллионов членов, но к сожалению, численный состав её уменьшается. Эта тенденция снижения профсоюзного членства идет во всем мире. При этом он отметил, что в Азербайджане, напротив, наблюдается рост членства, деятельность профсоюзов, их права расширяются, это отмечается во всех международных организациях.
 
Далее он с удовлетворением подчеркнул, что на предприятиях страны профсоюзы успешно применяют один из важнейших документов - коллективные соглашения и договоры.
 
На встрече состоялась интересная и содержательная дискуссии о месте и роли профсоюзов в глобальном мире.