Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ ВЗНОСЫ - ОСНОВА ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЯ УСТАВНЫХ ФУНКЦИЙ

пятница, 20 марта 2015 г.
Отраслевой профсоюз государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания в числе первых перечислил 2 процента в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан.
 
Следом за ним по новой схеме поступили взносы от профсоюзов химической промышленности, горно-металлургической промышленности, образования и науки, транспортной отрасли.
 
Напомним, что на внеочередном XXIII съезде, прошедшем в июле прошлого 2014 года, в Устав Федерации профсоюзов были внесены изменения касательно единого порядка отчисления членских профсоюзных взносов.
Если ранее каждый отраслевой профсоюз перечислял 2 тенге за каждого своего члена, с 1 января 2015 года введен в действие новый порядок. Теперь размер отчислений членских взносов отраслевыми профсоюзами составляет 2% от их валового поступления, из которых 1 процент направляется на деятельность самой Федерации, 1 процент – на деятельность территориальных объединений.
 
Поступления от членских организаций, в том числе членские профсоюзные взносы, являются одним из основных источников финансирования деятельности Федерации профсоюзов РК. 
Деньги Федерации профсоюзов РК расходуются на основании утвержденных смет и направляются на осуществление уставной деятельности, проведение республиканских, региональных профсоюзных и других мероприятий, организацию общественной экспертной оценки проектов законов и других нормативных правовых актов, оказание юридической, консультативной помощи, организацию информационной, методической работы, создание общих социальных, пенсионных фондов для профсоюзных работников, обучение профсоюзных кадров и актива, издание республиканской профсоюзной газеты и другую уставную деятельность.