Актуально

В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИЙ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 24 марта 2015 г.

24 марта в Москве в штаб-квартире ВКП состоялось объединенное заседание Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам и Комиссии ВКП по вопросам гендерного равенства.

 
На заседании присутствовало 62 человека, были представлены национальные профцентры и международные отраслевые объединения профсоюзов. Заседание вели Г.Д. Аржанов, председатель Международной конфедерации профсоюзов «Строитель» и Г.Б.Келехсаева, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России.
 
В работе заседания приняли участие Генеральный секретарь ВКП В.П. Щербаков и заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д. Подшибякина.
 
С приветствием к собравшимся обратился В.П. Щербаков. Он отметил, что сегодня в экономике большинства стран СНГ наблюдается явная тенденция замедления темпов роста основных макроэкономических показателей, грозящая перейти в их падение. Генеральный секретарь ВКП подчеркнул, что ответы на вызовы экономической ситуации, выводы и рекомендации, которые сделают и предложат Комиссии, будут иметь большое значение для борьбы профсоюзов за достойный труд и социально-экономические права трудящихся.
 
С информацией «О социально-экономическом положении в независимых государствах и задачах профсоюзов» выступил руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся В.И.Карасев.
В обсуждении вопроса приняли участие секретарь Федерации независимых профсоюзов России, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР О.В.Соколов, председатель Международного объединения профсоюзов «Электропрофсоюз» В.И.Бондарев, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Г.Н.Косолапов, председатель Международной конфедерации профсоюзов работников торговли В.П.Митрофанова, заместитель председателя Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства Н.Д.Силкин. 
 
По итогам обсуждения информация была принята к сведению, и Департаменту ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся было рекомендовано после учёта замечаний и пожеланий выступивших коллег внести записку «О социально-экономическом положении в независимых государствах, где действуют членские организации ВКП, и задачах профсоюзов» на рассмотрение Исполкома Конфедерации.
 
Информацию о подготовке документа «О принципах разработки Основ трудового законодательства (модельного Трудового кодекса) государств – членов Евразийского экономического союза» сделала руководитель Юридического департамента ВКП Н.П.Занько.
 
В дискуссии по этому вопросу приняли участие руководитель Юридического департамента ФНПР Ю.И.Пелешко, председатель МОП работников водного транспорта Г.Ф.Столяренко, советник МОП «Образование и наука» В.М.Березин, начальник Юридической службы Московской федерации профсоюзов А.Ф.Вальковой.
 
По итогам обсуждения принято решение рекомендовать Юридическому департаменту ВКП представить проект Принципов разработки Основ трудового законодательства (модельного Трудового кодекса) государств – членов Евразийского экономического союза на рассмотрение Исполкома ВКП.
 
На заседании был рассмотрен вопрос «О подготовке предложений (рекомендаций) по квотированию, минимальному уровню или пропорциональности представительства мужчин и женщин на всех руководящих уровнях принятия решений в профсоюзах и их объединениях»
С сообщениями по этой проблеме выступили председатель Комиссии ВКП по вопросам гендерного равенства Г.Б.Келехсаева и заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина.
 
Комиссия поручила членам Комиссии подготовить указанные предложения, согласовать их в соответствующем объединении профсоюзов независимых государств региона или международном отраслевом объединении и направить их до 1 июня 2015 г. в ВКП. Департаменту ВКП по работе с членскими организациями поручено обобщить представленные предложения и подготовить рекомендации для рассмотрения на Исполкоме ВКП.