Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ВЫСТУПИЛА В ЗАЩИТУ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

среда, 25 марта 2015 г.
Председатель Федерации профсоюзов Украины Г.В.Осовой обратился к министру социальной политики Украины П.В.Розенко по вопросу об удержании единого социального взноса с заработка работающих пенсионеров.
 
В письме говорится, что законом Украины от 25.12.2008 года № 799-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» установлена норма, согласно которой страхованию на случай безработицы стали подлежать работающие лица, получающие или имеющие право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, пенсии за выслугу лет, а также лица, которые достигли установленного законом пенсионного возраста. При этом отмечено, что пенсионеры имеют право только на получение социальных услуг и не имеют права на получение помощи по безработице.
 
Такая норма является дискриминационной и социально несправедливой, поскольку из заработка лица пенсионного возраста удерживается единый взнос на страхование на случай безработицы в таком же размере и в таком же порядке как с заработка других работающих лиц (не пенсионеров), то есть на пенсионера возложены финансовые обязательства по уплате единого взноса в полном объеме, но они лишены права на получение материального обеспечения по этому виду страхования.
 
Что касается существующего у пенсионеров права на пользование социальными услугами в сфере социального страхования на случай безработицы, то такими услугами пользуются и незастрахованные лица, которые не платят единый взнос, а потому такое объяснение является безосновательным. Кроме того в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» отдельным категориям незастрахованных лиц также предусмотрена и выплата пособия по безработице.
 
Нужно отметить, говорится в письме Г.В.Осового, что в настоящее время подавляющее большинство пенсионеров находятся в крайне сложном финансовом положении в силу следующих обстоятельств:
  • минимальный размер пенсии значительно ниже фактического размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • пенсии не индексируются и не осовремениваются, а размеры пенсий, назначенных в разные годы, отличаются друг от друга более чем в два раза;
  • с пенсий удерживается военный сбор 1,5% и налог в размере 15%;
  • принято решение об удержании 15% назначенной пенсии работающим пенсионерам.
С заработка пенсионеров неправомерно удерживается ещё и единый взнос на социальное страхование на случай безработицы.
 
Нужно отметить, что в 2015 году осуществлено перераспределение пропорций единого взноса путем увеличения доли единого взноса на страхование на случай безработицы за счет уменьшения единого взноса на страхование по временной потере трудоспособности.
 
Председатель Федерации профсоюзов Украины в завершении письма вносит такое предложение министру социальной политики:
«Для восстановления социальной справедливости и устранения дискриминации по отношению к трём миллионам пенсионеров предлагаем подготовить и представить Кабинету министров Украины для внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законодательные предложения об исключении нормы, по которой из заработной платы работающих пенсионеров удерживается единый взнос в размере 0,6 % на социальное страхование на случай безработицы».